газета Княжпогостского района, республика Коми
- А +
7 декабря 2013 г.
Главная Блоги Авто Толщиномер краски: надежный помощник в выборе автомобиля
Рубрики
Архив новостей
понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       
Реклама
Республика Коми официальный портал Портал государственных услуг Российской Федерации официальный сайт Княжпогостского районного суда  Республики Коми

Толщиномер краски: надежный помощник в выборе автомобиля

Авто

Приобретая подержанное авто на рынке или по объявлению, покупая новую машину в салоне, осуществляя равноценный обмен или обмен с доплатой – ни в одном из этих случаев автолюбитель не застрахован от недобросовестных продавцов, которые стремятся сбыть с рук авто, побывавшее в аварии, поврежденное при транспортировке и наскоро приведенное в презентабельный вид путем поверхностного косметического ремонта. Дабы не оказаться обманутым, прежде чем отправляться за покупкой, стоит вооружиться умным прибором под названием толщиномер ЛКП.

Функции и возможности

Толщиномеры предназначены для определения толщины слоя лакокрасочного покрытия автомобиля. Прибор мгновенно отличает качественную заводскую покраску от наскоро замаскированных повреждений, когда под слоем шпатлевки и краски скрывается кузов, получивший повреждения в ДТП.

Возможно, этот факт и не станет поводом отказаться от покупки, зато он поможет получить скидку или начать аргументированный торг и в результате приобрести авто дешевле первоначальной стоимости.

Современные приборы компактны и удобны, гарантируют высокую точность результатов тестирования, морозоустойчивы и не дают погрешностей даже в условиях резких перепадов температур (например, если покупатель заходит в теплый салон с улицы в зимнее время). Практически любой толщиномер лакокрасочных покрытий с одинаковой точностью определяет толщину внешнего слоя на черных и цветных металлах. Источником питания большинства приборов служит обычная батарея или аккумулятор ААА.

Принцип работы толщиномеров

В основе функционирования прибора лежит принцип магнитной индукции. С помощью находящегося внутри корпуса электромагнита устройство определяет толщину лакокрасочного покрытия, а результат выводится на экран. Далее, зная стандарты толщины слоя, который наносится в заводских условиях, достаточно просто сравнить цифры и сделать соответствующие выводы.

Даже самые точные и современные высокотехнологичные приборы могут допускать минимальные погрешности. Электромагнитные толщиномеры – не исключение. Максимальное отклонение может достигать показателя в 3%, это следует учитывать при эксплуатации устройства.

Выбирая модель толщиномера, следует ориентироваться на баланс стоимости и предлагаемых функций. Самые простые приборы недороги, но имеют ряд ограничений. Более дорогие модификации являются и более универсальными: с их помощью можно проводить измерения на пыльных или мокрых покрытиях, что важно при покупке авто на рынке. Некоторые толщиномеры оснащены звуковыми сигналами, причем при исследовании черных и цветных металлов тон сигнала разный.

Следует также обратить внимание на некоторые нюансы, не являющиеся значимыми, но делающие пользование толщиномером более комфортным: например, большой экран с крупными цифрами и подсветкой, прорезиненный корпус, который не скользит по поверхности, а также русифицированное программное обеспечение. Удачных вам покупок!

29.08.2013 Сергей Гусейнов
Фотогалерея
Доска объявлений
Реклама