газета Княжпогостского района, республика Коми
- А +
7 декабря 2013 г.
Рубрики
Архив новостей
понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       
Реклама
Республика Коми официальный портал Портал государственных услуг Российской Федерации официальный сайт Княжпогостского районного суда  Республики Коми

Яхты

Спорт

Изначально слово «яхта» пришло к нам из голландского языка. Там этой слово обозначало всего лишь глаголы «гнать» и «преследовать». Сегодня в термин "яхта" вкладывают коммерческую составляющую и употребляют с "купить", "б/у яхта": http://www.azimutyachts.ru/sale/brokerage.html.

Самое первое упоминание о таком судне датируется семнадцатым веком. Следует отметить, что уже тогда яхты применялись и для увеселительных прогулок по воде. Сначала под этим названием понималось небольшое парусное судно, которые было достаточно быстроходным для того, чтобы участвовать в парусных конках. Впоследствии яхты начали использоваться для перевозки богатых и влиятельных людей, потому что эти суда были наиболее быстроходными и маневренными. Сегодня же слово «яхта» имеет более обширное значение: это практически любое парусное или моторное судно, которое используется для спортивных гонок, для туристических поездок и для свободного плавания в море.

Большинство современных яхт имеют как парус, так и вспомогательный мотор, который используется в безветренную погоду или для маневров в порту.

Кроме того, бывают и просто моторные яхты. Такое судно может достигать максимальной скорости в двенадцать-четырнадцать узлов. Зависит максимальная скорость от размера и форму конкретного судна. Когда нет сильного ветра и на море штиль, такие яхты могут служить местом шикарного отдыха в окружении морской воды. Такие суда обычно не предназначены для длительных путешествий: их используют для увеселительных прогулок между бухт или для короткого выхода в открытое море. Пассажиры предпочитают тихий ход моторной яхты, чтобы не было качки, а также для того, чтобы можно было вдоволь любоваться проплывающими мимо прекрасными пейзажами: с одной стороны – суши, а с другой – бескрайнего моря. Однако при не очень благоприятной погоду такая яхта вряд ли станет комфортным местом, так как качка на ней очень ощутима из-за конструкции самого судна.

16.12.2013 Вадим Тараненко
Фотогалерея
Доска объявлений
Реклама