газета Княжпогостского района, республика Коми
- А +
7 декабря 2013 г.
Главная Блоги Спорт Тренировки с помощью гирь
Рубрики
Архив новостей
понвтрсрдчетпятсубвск
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
       
Реклама
Республика Коми официальный портал Портал государственных услуг Российской Федерации официальный сайт Княжпогостского районного суда  Республики Коми

Тренировки с помощью гирь

Спорт

Гири - универсальный и отличный спортивный снаряд, стоит почаще делать упражнения с ней, всё-таки они предназначены не для того чтоб пылиться в чулане и придавливать какие то вещи.

Тренировки с гирями.

Различные тренажёры, гантели и штанги - всё это полезные инструменты, но если у вас под рукой только гиря, то и с помощью неё, делая различные упражнения можно тренировать и наращивать почти все виды мышц. Основные нюансы, посвящённые тренировкам с гирями и наработки программ, освещены в данной статье. Заниматься этими программами можно как дома, так и в зале.

Особенностью гирь является смещение центра тяжести. Каким образом это происходит - при выполнении базовых упражнений с гирей происходит отклонение центра тяжести. В этом состоит уникальность тренировок с гирей, потому что остальные снаряды при тренировке не дают такого эффекта. Это полезно в связи с тем, что в повседневной жизни, мы часто сталкиваемся с нагрузками связанными с подобными изменениями приложения силы тяжести. И ваши мышцы будут более подготовленные именно к такому типу нагрузок. Тренировки на силу с гирями тренируют не только большую группу мышц, увеличивают силу хвата, мышечную массу, но и оказывает положительное влияние на сердечно-сосудистую систему.

История гиревого спорта

Популярность гиревого спорта в России связано с традицией демонстрации силы и удали на различных ярмарках праздниках, примерно с конца 17 века. Существует предположение, что гири появились, когда стали отливать пушечные ядра с ручками, для тренировки физической мощи солдат. Особенно конечно эта практика была полезна артиллеристам, которым приходилось часто управляться с ядрами пушек. Подобный метод развития физической стали стал быстро популярным в народе.

Многие цирковые номера демонстрации силы, были связаны с гиревыми упражнениями. Ну а первые соревнования для тяжелоатлетов использующих гири были проведены в 40-е годы 20 века. Официальное же признание как вида спорта, гиревой спорт получил в 1985 году.

Программа тренировок

Помимо стандартных видов толчка и рывка, существует значительный комплекс на развитие отдельных мышц так и всего мышечного корсета, вплоть до тренировки шеи. Но специфические упражнения нужно, всё-таки, делать осторожно и желательно при посторонней помощи в плане выполнения правильной техники и подстраховки. Немаловажная деталь при большинстве физических упражнений это мотивация, новички часто всего теряют её после нескольких занятий на дому, делая их всё реже и реже. Потом вовсе прекращая занятия. Чтобы этого не произошло нужно всегда подстёгивать в себе мотивацию и волю. Для стимулирования мотивации лучше заниматься в зале, идёт соревновательный процесс и обмен впечатлениями с другими любителями гиревого спорта.

03.02.2014 Вадим Тараненко
Фотогалерея
Доска объявлений
Реклама