газета Княжпогостского района, республика Коми
- А +
7 декабря 2013 г.
Главная Блоги Спорт История появления катания на коньках
Рубрики
Архив новостей
понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       
Реклама
Республика Коми официальный портал Портал государственных услуг Российской Федерации официальный сайт Княжпогостского районного суда  Республики Коми

История появления катания на коньках

Спорт

Кто умеет кататься на коньках уже никогда не бросит это занятие, когда скользишь по чистому льду ощущаешь то же состояние что и при полете. Кто первый придумал кататься на льду, знают только ученые, они давно обнаружили самые первые коньки, которыми пользовались еще древние люди. Похожими на современные, их никак не назовешь, даже материал, из которого они сделаны не тот, что все привыкли видеть, не железные, а сделанные из костей убитых животных. Древние люди тоже знали толк в развлечениях. Все эти чудесные находки были обнаружены в Одессе. Через многие годы костяные коньки заменились человеком на деревянные коньки. Теперь можно быстро найти места, где проходит катание на коньках в Екатеринбурге с помощью гида в интернете.

В XIII-XIV веках в Голландии, мастера умельцы решили поменять деревянные конструкции на железные. Поэтому прародителем современных коньков можно по праву считать голландцев. А сделали они это чтобы увеличить срок службы коньков, ведь деревянные быстро портились и ломались.

На коньках кататься могли не все, а только богатые вельможи и их дети. В России первый каток открыл Петр I, в годы, когда он хотел сделать из России Европу коньки для простого народа был настоящим чудом. Сам он тоже катался с семьей в собственном катке, который находился в Юсуповом саду Санкт-Петербурга. Это место после было использовано для проведения чемпионатов по фигурному катанию.

23.01.2014 Вадим Тараненко
Фотогалерея
Доска объявлений
Реклама