газета Княжпогостского района, республика Коми
- А +
7 декабря 2013 г.
Главная Блоги Наука Какими могут быть станки для обработки дерева
Рубрики
Архив новостей
понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       
Реклама
Республика Коми официальный портал Портал государственных услуг Российской Федерации официальный сайт Княжпогостского районного суда  Республики Коми

Какими могут быть станки для обработки дерева

Наука

Как известно, при обработке древесины, чаще всего, лицевыми становятся все поверхности полученного материала. И внешний вид продукции во многом определяет не только ее качество, но и ее стоимость. Благодаря шлифовке, можно на 80% улучшить состояние пиломатериала.

Современные станки деревообрабатывающие для малого бизнеса принято разделять на несколько групп, различающихся по функциональности. Различают дереворежущие, отделочные, склеивающие, сборочные, гнутарные станки. Все они так или иначе придают материалам из древесины нужный размер и конфигурацию.

Операции, которые осуществляются с помощью дереворежущих станков, заключаются в распиловке, сверлении, шлифовании, фрезеровании и некоторых других видах работ. Так, распиловка древесины проводится с использованием пил различного типа – вращательного, возвратно-поступательного либо прямолинейного.

Фрезеровочные работы осуществляются специальными резцами на вращающейся основе. Строгать дерево на станке можно двумя способами – либо когда движется блок, а заготовка зафиксирована, либо когда лезвия закреплены, а заготовка движется с помощью особого механизма.

Снимать при необходимости стружку можно на токарном станке, а шлифовка производится с помощью абразивных резцов на многоленточных станках.

Сборочными станками для обработки древесины называются станки, которые обладают способностью соединять детали в определенные конструкции, а также могут склеивать различные детали и соединять несколькими способами детали в шип.

Интересна работа гнутарных станков. Они используются для того, чтобы можно было сгибать заготовку из древесины, при этом не ломая ее. Работа таких станков невозможна без задействования специальных аппаратов, которые пропаривают дерево, размягчая его до нужной кондиции.

16.09.2013 Ксюша Бабак
Фотогалерея
Доска объявлений
Реклама