газета Княжпогостского района, республика Коми
- А +
7 декабря 2013 г.
Главная Блоги Экономика Профессия бухгалтера
Рубрики
Архив новостей
понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       
Реклама
Республика Коми официальный портал Портал государственных услуг Российской Федерации официальный сайт Княжпогостского районного суда  Республики Коми

Профессия бухгалтера

Экономика

Как сообщает журнал Bankist.ru бухгалтер – важнейшая профессия в экономике и бизнесе. Бухгалтерский учёт – ровесник цивилизации. Бухгалтеры принимали участие в развитии городов, становлении торговли, развитии письма, денег и, конечно же, всего банковского дела. 

Самые первые бухгалтерские отчёты нашли в руинах древнего Вавилона. Их возраст – более 7000 лет. Конечно, древние люди пользовались элементарными бухгалтерскими методами, записывая данные о поголовье скота и росте зерновых культур. Когда же появились посуда из глины, текстиль и сельскохозяйственные излишки, люди узнали о понятии «богатство». Древние бухгалтеры пользовались маленькими глиняными шарами для отслеживания и расчета имущества.

В Древней Греции бухгалтерский учёт вёлся на выбеленных гипсом дощечках. К этому же времени относится появление первых монет, до создания которых использовался безденежный обмен товарами. Греческое банковское дело представляло собой уже целый комплекс мероприятий: обмен денег, депозиты и даже предоставление ссуды по установленной процентной ставке, а вот аудит тогда еще не существовал.

Древний Рим представил миру финансовую и правовую системы, включающие казначейство, контракты, сборы налогов, корпорации. Весь учёт наличных денег, сделок и предметов потребления был возложен на военнослужащих римской армии.
В 13-14 веках в Северной Италии появилась система Двойной записи. Каждая бухгалтерская запись имела отдельные дебет и кредит. У истоков этого бухгалтерского термина, который используется по сей день, стоял математик Пачоли. В XVI веке появился официальный статус счётного работника – почти современного бухгалтера.

В России же слово «бухгалтер» вошло в обиход во времена Петра I. В СССР статус бухгалтера несколько понизили, но в перестройку эта профессия стала возрождаться. На данный момент без бухгалтера вряд ли обойдется хотя бы одна организация, пусть даже самая мелкая. Бухгалтер - это контролёр финансовой деятельности работающего предприятия. А профессия бухгалтера по праву вошла в число наиболее востребованных специальностей на рынке труда.

05.04.2013 Дима Конаков
Фотогалерея
Доска объявлений
Реклама