газета Княжпогостского района, республика Коми
- А +
7 декабря 2013 г.
Главная Блоги Экономика Главы регионов хотят, чтобы средства на развитие местных аэропортов были выделены из федерального бюджета
Рубрики
Архив новостей
понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       
Реклама
Республика Коми официальный портал Портал государственных услуг Российской Федерации официальный сайт Княжпогостского районного суда  Республики Коми

Главы регионов хотят, чтобы средства на развитие местных аэропортов были выделены из федерального бюджета

Экономика

Главы некоторых российских регионов, в том числе и Карелии, Бурятии и Коми и других, направили в правительство Российской Федерации несколько предложений о создании федеральных казенных предприятий на базе существующих аэропортов в регионах. У самих глав регионов нет средств на то, чтобы заниматься содержанием аэропортов, но и федеральные главы пока довольно холодно отнеслись к этой инициативе, потому что на это необходимо каждый год дополнительно выделять пять миллиардов рублей из государственного бюджета. Идея передачи существующих локальных аэропортов в государственные казенные предприятия не новая, но изначально все меры были направлены на активную поддержку авиасообщения, чтобы желающие могли быстро добраться до необходимого места, например до Хостел Молодежный, чтобы отдохнуть от городской суеты.

Так, еще пять лет назад было создано федеральное казенное предприятие, которое объединило в себе двадцать пять аэропортов Магаданской области и Якутии. В прошлом году появилось еще одно предприятие «Аэропорты Красноярья» и «Аэропорты Приамурья». За счет маленького пассажиропотока окупаемость этих «мини-аэропортов» можно сказать, была невозможной, поэтому финансирование осуществлялось из федерального бюджета. В текущем году планируется создать еще несколько федеральных казенных предприятий, которые объединят в себе несколько неприбыльных, а лучше сказать убыточных аэропортов.

Идея финансирования нерентабельных аэродромов из федерального бюджета приглянулась и губернаторам довольно благополучных регионов. Как указывается в последнем докладе Российской авиации, главы таких республик, как Коми, Карелия, Бурятия, Вологодской, Иркутской и Мурманской областей, Забайкальского края, Северо-Западного и Сибирского федеральных округов тоже направили в правительство РФ предложении о создании ФКП на базе существующих в регионах аэропортов. Если эта идея получит свою поддержку со стороны правительства, то аэропорты перечисленных регионов будут активно развиваться и открывать новые направления. Например, можно будет улететь в Украину, во Львов, где Отель Плазма откроет двери для новых постояльцев.

«Создание федеральных казенных предприятий вполне возможно, но только в том случае, если регионам будут предоставлены все необходимые документы и выделены из федерального бюджета необходимые финансовые средства, порядка пяти миллиардов рублей», – сказал представитель Росавиации. Помимо этого он напомнил, что правительство уже давно взяло курс на передачу нерентабельных аэропортов в собственность регионов.

 

28.05.2013 Дима Конаков
Фотогалерея
Доска объявлений
Реклама