газета Княжпогостского района, республика Коми
- А +
7 декабря 2013 г.
Главная Блоги Hi-Tech и интернет Типы принтеров и их устройство
Рубрики
Архив новостей
понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       
Реклама
Республика Коми официальный портал Портал государственных услуг Российской Федерации официальный сайт Княжпогостского районного суда  Республики Коми

Типы принтеров и их устройство

Hi-Tech и интернет

Что такое компьютерный принтер? Это устройство, предназначенное для изготовления печатного оттиска цифровой информации на физическом носителе, в качестве которого, как правило, используется бумага. Принтер — терминальное устройство. Процессом печати называют вывод на печать, а получившийся в результате распечатанный документ называют распечаткой или твёрдой копией. Важной частью принтера является микросхема, отвечающая за преобразование цифровой информации, которая хранится на цифровых носителях и в памяти различных устройств, таких как цифровой фотоаппарат. Принтеры подразделяются по технологии печати, и бывают струйными, лазерными, сублимационными и матричными. Также они разделяются по цветовому принципу — монохромные и с возможностью цветной печати. И поэтому цена на принтер в Ростове-на-Дону различна.

Основные типы принтеров: лазерный принтер

Как устроен лазерный принтер, каким образом он печатает? На поверхности фотобарабана создаётся электростатический заряд. Заряд с помощью светодиодного лазера снимается, формируя скрытое изображение. На фотобарабан из бункера наносится специальный тонер. Тонер притягивается к участкам с нанесённым изображением на фотобарабане, после чего фотобарабану остаётся прокатиться по бумаге и перенести тонер на неё. После чего бумага отправляется в блок термозакрепления (так называемую «печку»), где тонер фиксируется на бумаге, а фотобарабан освобождается от остатков тонера и остаточного заряда. Изобретателем данной технологии является компания Xerox, создавшая её в 1971 году, и запустившая серийное производство аппаратов во второй половине семидесятых годов.

Струйные принтеры

Принципом своей работы струйные принтеры напоминают матричные — и тот, и другой формируют изображение с помощью точек. Однако если матричный принтер использует игольчатую головку, струйные принтеры используют матрицу, печатающую с помощью жидких красителей.

23.04.2013 Саша Щербович
Фотогалерея
Доска объявлений
Реклама