газета Княжпогостского района, республика Коми
- А +
7 декабря 2013 г.
Главная Блоги Культура и общество Виды современных каминов для дачи
Рубрики
Архив новостей
понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       
Реклама
Республика Коми официальный портал Портал государственных услуг Российской Федерации официальный сайт Княжпогостского районного суда  Республики Коми

Виды современных каминов для дачи

Культура и общество

Виды современных каминов.

      На сегодняшний день существует множество разновидностей каминов, подразделяющихся в зависимости от способа обогрева помещения. Выбирать очаг для своего дома следует исходя из самых различных характеристик, начиная от величины площади жилища и заканчивая личными предпочтениями. 

      Газовые камины. У установки газового камина есть как положительные стороны, так и отрицательные. Сперва рассмотрим его преимущества перед другими видами каминов. Итак, газовый камин имеет относительно недорогую цену, в отличие от печи. Он не доставит дополнительных проблем, связанных с проведением газовых коммуникаций для тех квартир и домов, где уже есть центральное газоснабжение. При использовании газового камина нет необходимости в дымоходе. Дымовыую трубу выводят на улицу или же в газоход. Что же касается недостатков, газовые камины не очень хорошо снабжают помещение теплом ввиду того, что половина всего тепла уходит через дымоход. Кроме того, для установки газового очага требуется специальное разрешение, так как он является взрывоопасным.

      Электрические камины. На самом деле - это не что иное, как самый обычный электрообогреватель. Он отличается лишь тем, что у него присутствует декоративное оформление. Такой камин очень удобен тем, что не требует специальной установки. Для того, чтобы он работал его, всего-навсего, нужно включить в розетку. Часто к электрокамину прилагается пульт, который позволяет устанавливать различные режимы и регулировать мощность его работы на расстоянии. У камина есть один недостаток, который заключается в том, что он высушивает воздух в помещении, что негативно сказывается на здоровье кожи, волос и дыхательных путей. Однако, эта проблема устранима. Достаточно лишь заранее продумать систему увлажнения воздуха.

      Биокамины. Они очень хороши тем, что, исходя из названия, они очень экологичны. Они работают на натуральном топливе – этаноле, при сгорании которого образуется углекислый газ и пар, в том же количестве, в котором они присутствуют в воздухе. Они компактны и удобны в использовании. Коэффициент полезной деятельности по теплоотдаче весьма велик – 90%. Единственный недостаток биокаминов в том, что цены на них очень велики.

      Дровяной камин. Камины для дачи известны абсолютно каждому. А все потому, что в отличие от предыдущих, никаким новшеством не является. Такой камин использовался нашими предками тысячелетия назад. Так почему же он актуален и сегодня? У дровяного камина есть целая куча недостатков, среди которых: невозможность установить его в квартире, почти всегда необходимость в перепланировке дома, сложные конструкция и установка и многое другое. Если учесть все несовершенства, тогда и вовсе непонятно почему он пользуется спросом. Дело в том, что только этот очаг способен создать именно ту атмосферу, за которой гонятся люди, пожелавшие иметь живой огонь в своем доме. Это особое умиротворение, вызванное треском поленьев, ароматом дров, бликами огня на стене. Ни одно подобие камина никогда не заменит настоящий и не сможет на 100% удовлетворить ваши потребности, связанные с желанием иметь в доме живой огонь, конечно только не в том случае, если ваша единственная цель – обогрев помещения. Но каким бы не был очаг в вашей квартире, главное, чтобы в ней всегда царили тепло, уют и гармония.

12.07.2013 Катя Княжина
Фотогалерея
Доска объявлений
Реклама