газета Княжпогостского района, республика Коми
- А +
7 декабря 2013 г.
Главная Блоги Культура и общество Утепление окон на зиму
Рубрики
Архив новостей
понвтрсрдчетпятсубвск
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
       
Реклама
Республика Коми официальный портал Портал государственных услуг Российской Федерации официальный сайт Княжпогостского районного суда  Республики Коми

Утепление окон на зиму

Культура и общество

Суровые погодные условия российской зимы требуют обязательного утепления окон, если они не могут самостоятельно сберечь тепло в помещении. Запечатывать окна лучше в сухую погоду, пока на улице еще стоят теплые деньки. Прежде чем утеплять окна, необходимо тщательно проветрить помещение и просушить воздух, мебель, текстиль. Чтобы утепленные окна не запотевали, пространство между рамами лучше заполнить адсорбирующей смесью. В нее могут быть включены угли, опилки или силикогель. Сегодня в хозтоварах можно купить специальные наборы материалов для утепления окон.

Можно выделить несколько типов утепления окон. Наиболее дешевый способ предусматривает использование малярного скотча, на который крепят обычную вату. Обойдется такое утепление не дороже ста рублей. Если в окна дует не сильно, то можно просто проклеить щели скотчем без ваты. Способ доступный, но недостаточно долговечный. Малярный скотч довольно быстро отходит, а значит, утепление необходимо повторять. Есть в продаже специальный поролон на липкой ленте. Использование этого материала тоже можно отнести к наиболее доступным способам утепления окон. Хорошо использовать для работы с пластиковыми и деревянными окнами. Клеевая основа достаточно надежная, продержит утепление до весны. Но поролон способен поглощать влагу, после чего становится негерметичным.

Деревянные окна, которые продувает ветром, можно утеплить с помощью силиконового герметика. Достаточно проклеить герметиком зазор между рамой и поверхностью стекла. Однако такой способ не может защитить от сквозняков между рамами. Еще одним современным способом утепления окон является оконная замазка. Внешне она напоминает серый пластилин. Замазку разминают руками и помещают ее в щели. После затвердевания замазка не поглощает влагу, надежно запечатывает щели. Весной достаточно открыть окна и убрать материал. Это дешевый и надежный способ утепления. Однако процесс работы с замазкой довольно трудоемкий и затратный по времени. Более надежным и дорогим является утепление окон с помощью прорезиненного уплотнителя.

23.10.2013 Катя Княжина
Фотогалерея
Доска объявлений
Реклама