газета Княжпогостского района, республика Коми
- А +
7 декабря 2013 г.
Главная Блоги Культура и общество Рушники Кролевецкие
Рубрики
Архив новостей
понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       
Реклама
Республика Коми официальный портал Портал государственных услуг Российской Федерации официальный сайт Княжпогостского районного суда  Республики Коми

Рушники Кролевецкие

Культура и общество

Рушники Кролевецкие

Свой художественный образ кролевецкие рушники создали вобрав все основные черты крестьянской украинской орнаментики: квадраты, розетки, ромбы, круги, звёзды, треугольники и так далее. Также на давних полотенцах именно местных мастеров стилизованные цветочные мотивы горят - вазоны с цветами, которые похожи на тюльпаны, и медальоны «журавли», «подсвечники», из них будто пламя вверх поднимаются красные мальвы, которые обогащены творчеством и фантазией мастеров. При этом кролевецкие ткачихи украшали все свои произведения искусства широкими и поперечными полосами орнамента именно с сюжетными акцентами, похожими на медальон, по краям рушника идущие ломаной линией, которые размещены в несколько рядков.

Самый важный атрибут именно кролевецкой орнаментики – это «дерево жизни», которое символизирует вечную мифологическую духовную связь именно прошлого с современным, а также образа женщины-матери богини. Самой характерной особенностью таких кролевецких рушников является применение традиционной техники перебора из ремизно-челночного ткачества.

Данный вид ткачества связан именно с введением многоремизного ткацкого станка, при этом количество ремизок доходило даже иногда от 12 до 16. Уже в конце ХІХ века почти каждое кролевецкое жилье украшал ткацкий станок. И даже в советское время во многих домах села в зимний период без устали работали над своим созданием именно кролевецких шедевров руки женщин. Уже более восьмидесяти лет Кролевецкая фабрика художественного ткачества работает, в данное время - это коммунальное предприятие «Кролевецкое художественное ткачество». Можно узнать, какие произошли происшествия в Украине здесь.

Но вся ценность такого украинского самобытного народного искусства может аквтино содействовать его популяризации. При этом само возвращение уже к духовным истокам прошлого демонстрирует нам всю непрерывность поколений. В свою очередь, Кролевеччина смогла предложить своё, но оригинальное средство для презентации края, и положить начало к проведению «Кролевецькі рушники» - это литературно-художественный фестиваль. Первый раз такая идея из уст поэта Михаила Шевченко прозвучала. Уже в мае 1993 года вместе со всеми участниками «В сем’ї вольній, новій», то есть международного Шевченковского праздника, посетил свою малую родину, то есть место, где было последнее пребывание в Украине украинского и гениального Пророка.

Источник: moygorod.sumy.ua

20.05.2013 Катя Княжина
Фотогалерея
Доска объявлений
Реклама