газета Княжпогостского района, республика Коми
- А +
7 декабря 2013 г.
Главная Блоги Культура и общество Роль весов в истории человечества
Рубрики
Архив новостей
понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       
Реклама
Республика Коми официальный портал Портал государственных услуг Российской Федерации официальный сайт Княжпогостского районного суда  Республики Коми

Роль весов в истории человечества

Культура и общество

Определение правильного веса различных предметов, товаров и продуктов было важно во все времена. Понимая это, в 996 году князь Владимир выпустил повеление, требовавшее ввода единых мер веса, а Указ Князя Всеволода, жившего в XII веке, упоминал ежегодную поверку весов. В наши дни в продаже можно купить карманные маленькие весы.

Пётр Великий издал в 1723 году Указ, который требовал осуществлять продажу сыпучих продуктов не с помощью меры, а с использованием «заорлённых весов» — весов, которые прошли поверку и получили специальное клеймо. В случае же использования «фальшивых мер и весов» полагался крупный штраф.

Позже, в 1841 году, министр финансов России приказал построить Депо образцовых мер и весов, которое располагалось на территории Петропавловской крепости. Всем торговцам вменили в обязанность приносить свои измерительные приборы с целью прохождения поверки. Д.И. Менделеев впоследствии организовал Главную палату мер и весов. В первые годы Советской власти был принят декрет, который вводил на территории страны метрическую систему измерений, согласно которой за единицу веса принимался килограмм.

Задолго до этого, ещё во времена Древней Руси, существовали непривычные для современных людей меры веса — зерно, пуз, камень. В 1747 году основной единицей измерения массы считался фунт, прослуживший в таком качестве до введения метрической системы.

Метрическая система была введена в 1795 году во Франции. Россия подписала метрическую конвенцию значительно позже, в 1875 году, а в 1901 году в Распоряжение России были переданы две копии эталона килограмма.

Весы стали одним из первых измерительных приборов, которые были изобретены людьми. Они постоянно улучшались и совершенствовались параллельно с развитием науки, торговли и производства.

Примитивные весы, сделанные как равноплечное коромысло с чашками, которые были подвешены к нему, активно применялись в Древнем Египте и Древнем Вавилоне.

17.05.2013 Катя Княжина
Фотогалерея
Доска объявлений
Реклама