газета Княжпогостского района, республика Коми
- А +
7 декабря 2013 г.
Главная Блоги Культура и общество Роль охоты в жизни правителей древнего мира
Рубрики
Архив новостей
понвтрсрдчетпятсубвск
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
       
Реклама
Республика Коми официальный портал Портал государственных услуг Российской Федерации официальный сайт Княжпогостского районного суда  Республики Коми

Роль охоты в жизни правителей древнего мира

Культура и общество

Из древних документов — египетских папирусов, древних египетских и ассирийских памятников, можно многое узнать о популярности охоты в те времена. Уже в то время существовали специальные охотничьи парки. Один из древних сюжетов рассказывает об охоте на зверей, которые содержались в специальном огороженном пространстве. На рисунке можно видеть разнообразную живность — антилоп, дикобразов, гиен, зайцев, шакалов, белок. В наши дни есть видео с гладкоствольным охотничьим ружьём, пристрелка охотничьего ружья.

Ограничения норм добычи не существовало по простой причине — в роли охотников выступали сами правители. Тулкат Гибалассар, царь Ассирии очень гордился тем, что за свою жизнь убил 920 львов. Понтийский царь Митридат известен тем, что семь лет подряд посвятил охоте. При этом он не был ни в одном населённом пункте, не заходил ни в один дом, все эти годы ночуя в охотничьих шатрах.

Леопарды, тигры, львы в огромных количествах добывались правителями Древнего Рима для своих цирков. Добыча велась руками простых людей в заморских колониях Римской империи. Во время «празднества», которое было устроено в цирке консулом Помпеи, было убито более 600 львов. Ему же пришла в голову идея устроить бой между носорогами и слонами на арене цирка. Юлий Цезарь в период своего третьего консульства решил «усовершенствовать» данное представление, выпустив 500 пеших гладиаторов против 20 слонов. Трофеями императора Филиппа в войне с персами стали 32 слона, 10 тигров, 10 оленей, 30 леопардов, 60львов, 40диких лошадей. Все эти животные были доставлены в Рим.

Знатные греки и римляне, жившие в античные времена, занимались охотой сами, и приобщали к этому своё окружение. Ксенофонт, греческий полководец и историк, считал, что занятие охотой способно развить силу, зрение, слух и хорошее здоровье, что поможет ему переносить тяготы военной службы. Филосов Платон и писатель-историк Плутарх разделяли взгляды Ксенофонта.

04.06.2013 Катя Княжина
Фотогалерея
Доска объявлений
Реклама