газета Княжпогостского района, республика Коми
- А +
7 декабря 2013 г.
Главная Блоги Культура и общество Прибор влагомер: самые важные характеристики и особенности
Рубрики
Архив новостей
понвтрсрдчетпятсубвск
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
       
Реклама
Республика Коми официальный портал Портал государственных услуг Российской Федерации официальный сайт Княжпогостского районного суда  Республики Коми

Прибор влагомер: самые важные характеристики и особенности

Культура и общество

О назначении влагомера несложно догадаться по его названию, этот прибор служит для измерения влажности. Спектр применения прибора очень широк, многие предпочитают купить бытовой измеритель влажности и контролировать с его помощью микроклимат дома, востребован прибор и у строителей. В буквальном смысле с его помощью можно контролировать уровень влажности буквально любых твердых материалов, будь то древесина или бетон. Как и любой прибор, влагомер обладает рядом важных характеристик, разобраться в которых не всегда бывает под силу даже опытным специалистам. Чтобы сделать выбор влагомера максимально простым, стоит акцентировать внимание на его основных характеристиках.

Прежде всего, необходимо обратить внимание на диапазон измерения прибора, чем он больше, тем больше вероятность получить точные данные при тестировании интересующего материала. Допустимый спектр измерений напрямую связан с еще одной важной характеристикой прибора – точностью. Следует понимать, что точность измерений никогда не бывает абсолютной. Каким бы дорогостоящим и современным не был прибор, небольшая погрешность измерений при его использовании все равно присутствует. Примечательно, что, чем ближе результат теста к экстремальным показателям (0% и 100%), тем больше величина погрешности при измерении. Вместе с тем, влагомер портативный нельзя назвать неточным прибором. Даже у самых простых и доступных по цене приборов точность измерений близка к 0,1%.

Не менее важной характеристикой приборов является метод измерения, современным покупателям доступны влагомеры кондуктометрического и диэлькометрического типа. Приборы первого типа оснащены небольшими иглами, которые при проведении теста погружаются в исследуемый материал. Оценивая уровень электрического сопротивления между иглами, прибор определяет соответствующий ему уровень влажности. Кондуктометрические приборы отличаются простотой устройства и сравнительно невысокой ценой, скорость проведения теста у них тоже очень высока. Единственным недостатком можно считать принцип работы влагомера, далеко не всегда есть возможность нарушать структуру исследуемого материала даже миниатюрными иглами.

Приборы диэлькометрического типа являются более востребованными и совершенными, среди их неоспоримых преимуществ бесконтактный способ измерения. Приборы оснащены особыми датчиками, которые следует просто плотно прижать к материалу. Оценив диэлектрическую проницаемость материала, ее несложно сопоставить с соответствующим уровнем влажности. Чтобы выбрать оптимальный влагомер, достаточно оценить его главные характеристики, а также четко определить, в каких условиях и для каких целей его планируется использовать.

02.12.2013 Катя Княжина
Фотогалерея
Доска объявлений
Реклама