газета Княжпогостского района, республика Коми
- А +
7 декабря 2013 г.
Главная Блоги Культура и общество Откуда пошли поздравления с днем рождения
Рубрики
Архив новостей
понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       
Реклама
Республика Коми официальный портал Портал государственных услуг Российской Федерации официальный сайт Княжпогостского районного суда  Республики Коми

Откуда пошли поздравления с днем рождения

Культура и общество

У каждого из нас есть свой день рождения, который обычно принято отмечать. В разных странах такой праздник празднуют по-разному, при этом чаще всего именинника не только поздравляют, но и преподносят ему подарки. Нередко можно наблюдать и традицию задувания свечей на именинном торте или пироге. Дни рождения есть не только у обычных людей, но и у исторических персонажей и даже у святых.

Поздравления с днем рождения, как сообщает сайт http://www.pozdravleniya.me, имеют очень давнюю историю, связано это, по всей видимости, с изобретением календаря. Существует несколько мнений по поводу того, как появился этот праздник.

Одни исследователи полагают, что в древности человеческая душа считалась очень уязвимой в тот момент, когда ребенок появлялся на свет. Поэтому каждое пожелание в день рождения можно было рассматривать как своеобразное заклинание.

По мнению других историков, обычай праздновать день рождения возник в Древнем Риме, его начали отмечать после заимствования некоторых восточных традиций. Так, дни рождения отмечали уже некоторые древнеримские императоры в 4 веке нашей эры.

На территории России, как сообщает сайт http://www.pozdravleniya.me, день рождения не отмечался вплоть до 17 столетия. При этом сама традиция празднования у наших предков не была похожа на то, что мы делаем сегодня, тем более что в старину день рождения и именины, как правило, были в один день. Накануне праздника в семье варили пиво, пекли специальные калачи и пироги. Обязательным атрибутом в день праздника была обрядовая песня для именинника про каравай. Сегодня эта известная песенка исполняется только в детских садах, а во время праздника вместо «Каравая» звучит «Happy birthday to you».

В настоящее время в день рождения принято звать в гости друзей, родных и коллег по работе. Каждый из нас в этот день ждет поздравлений и подарков и обычно их и получает. Приглашенные и просто те, кто хорошо относится к виновнику торжества, стараются сделать свое поздравление необычным и запоминающимся. Однако это не у всех получается, и поэтому люди нередко ищут поздравления с днем рождения на веб-ресурсах.

Стоит помнить, что поздравление с днем рождения должно отвечать интересам и характеру именинника. Поэтому лучше всего просматривать подборки поздравлений, где собраны поздравления для разных возрастных и социальных категорий. На порталах можно найти отдельные поздравления для мужа и жены, для сестры или брата. Все, что требуется можно найти на сайте поздравлений – было бы желание!

15.07.2013 Катя Княжина
Фотогалерея
Доска объявлений
Реклама