газета Княжпогостского района, республика Коми
- А +
7 декабря 2013 г.
Главная Блоги Культура и общество Как восстановить свидетельство о рождении
Рубрики
Архив новостей
понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       
Реклама
Республика Коми официальный портал Портал государственных услуг Российской Федерации официальный сайт Княжпогостского районного суда  Республики Коми

Как восстановить свидетельство о рождении

Культура и общество

Что делать, если вы потеряли свидетельство о рождении? И как восстановить свидетельство о рождении? Свидетельство о рождении получают родители ребенка в ЗАГСе, в определенным законом порядке. Для этого нужно предъявить определенные документы: справку из роддома, паспорта родителей и т.д. Другим людям необходимо восстановить документы для получения наследства. Чтобы доказать родство, одними из важнейших документов является свидетельства о рождении наследника и его родственников. Есть еще категория людей, у которых свидетельство о рождении пришло в негодность, либо утеряно. 

Итак, что же делать в таких случаях? Первое что приходит на ум: искать в архив ЗАГС Москвы, где происходила регистрация рождения и получать там свидетельство повторно. Второй вариант: обратиться к специалистам, которые помогут оформить новое свидетельство. Третий: если не сохранились не только свидетельство, но и актовая запись в архивах, необходимо обращение в суд. При этом также можно подавать в суд самостоятельно, либо обратиться за помощью к профессионалам, например в архивно-поисковую службу «Архивист», коротая поможет восстановить документы и защитить интересы в суде.

Для чего нужно установление родства? В первую очередь, это может понадобиться тем, кто хочет получить документ, называемый карта поляка. Чаще всего, устанавливать факт родства необходимо в ходе споров о наследстве. Бывают случаи, когда документы, подтверждающие родство с наследодателем пришли в негодность, либо утеряны. В этом случае наследники все равно могут заявить о своем родстве. Но устанавливать истину и право на наследство в этом случае будет суд. Также в суд приходится подавать и в некоторых других случаях, когда родство не очевидно. Подобные судебные дела зачастую непростые, поэтому желательно в таких случаях обращаться за помощью к профессиональным юристам. Прежде чем подать в суд для установления родства, нужно собрать максимум свидетельств и документов, которые могут подтвердить родство. Определение родства обычно проходит по достаточно сложной схеме. Сначала собираются все документы, которые прямо или косвенно могут подтвердить факт и степень родства. На данном этапе делаются запросы в различные службы, в первую очередь в ЗАГС. Можно составить родословную схему, для наглядного представления в суде. Не лишним будет пригласить и свидетелей, которые могут подтвердить факт родства. Процесс определения родства может занимать много времени и важно, чтобы оно не было потрачено в пустую.

28.06.2013 Катя Княжина
Фотогалерея
Доска объявлений
Реклама