газета Княжпогостского района, республика Коми
- А +
7 декабря 2013 г.
Главная Блоги Культура и общество Как правильно выбрать гипюровую ткань
Рубрики
Архив новостей
понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       
Реклама
Республика Коми официальный портал Портал государственных услуг Российской Федерации официальный сайт Княжпогостского районного суда  Республики Коми

Как правильно выбрать гипюровую ткань

Культура и общество

В современных магазинах можно приобрести одежду из гипюра, но многие мастерицы предпочитают сделать себе самостоятельно оригинальный и уникальный наряд. А для этого нужно определиться с материалом. Сегодня купить ткань гипюр можно как в стандартных отделах для рукоделия, так и в интернет-магазине.

 

В первую очередь, нужно определиться с цветовой гаммой, набивным рисунком на ткани, моделью. Дело в том, что для сценических костюмов выпускают специальный гипюр. Выбирая материал, также стоит обратить внимание на состав. Как правило, орнамент изготавливают с использованием натуральных нитей, а вот сама сеточка делается из синтетики. Производители ткани всегда прописывают состав в процентном соотношении. Но он может быть абсолютно разным. Это и вискоза, и люрекс, а также лайкра, шелк, хлопок, лен или полиэстер.

 

Что собой представляет гипюр

 

Ранее это название стали использовать по отношению к венецианскому кружеву, которое было очень тонким, с изображением различных фигур. Позднее орнаменты стали еще меньше, отдавая всю красоту мелкой ажурной сеточке. Россия узнала о гипюре в конце 19 века. Сначала изготавливали его с помощью льна, а позже используя хлопок и шелк. Только лишь богатые особы могли раньше позволить себе одеяния из гипюра. Сейчас же каждый желающий может получить себе одежду с использованием этой ткани. Применяют ее как в торжественных нарядах, так и в повседневных. Самым главным отличием этого материала является наличие объемного орнамента, объединенного между собой сеткой.

 

Эта ткань по праву считается очень легкой, она прекрасно пропускает воздух, но не стоит думать, что если она прозрачная, значит непрочная. Качественный материал отличается высокой прочностью и долговечностью. Единственное, найти его не так-то просто, особенно если хочется сэкономить. Но в данном случае этого делать не стоит, потому что качество дешевого материала оставляет желать лучшего, ведь еще на этапе раскроя могут произойти непредвиденные ситуации.

 

Требования к качественному гипюру

 

  •  
  • Материал должен иметь хорошую плотность и в то же время жесткость;
  •  
  • он обязан держать устойчивую форму;
  •  
  • не должно быть никаких дефектов;
  •  
  • если планируется сшить облегающий фасон, то стоит обратить внимание также на эластичность материала.
  •  

 

Качество продукта можно определить не только взглянув на него, но и потрогав его. Приятный на ощупь, рельефный, не рвется при натягивании – все это характеристики хорошего материала.

 

Если же самостоятельно нет возможности выбрать гипюр, можно обратиться к специалистам, которые подберут ткань по заданным параметрам.

09.06.2019 Катя Княжина
Фотогалерея
Доска объявлений
Реклама