газета Княжпогостского района, республика Коми
- А +
7 декабря 2013 г.
Рубрики
Архив новостей
понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       
Реклама
Республика Коми официальный портал Портал государственных услуг Российской Федерации официальный сайт Княжпогостского районного суда  Республики Коми

Как дарить подарки

Культура и общество

Важно не только уметь выбрать подарок, но и правильно его преподнести, чтобы не испортить впечатление в самый торжественный момент. Эта приятная церемония имеет давние традиции и определяется нормами этикета.

Можно подарить подарочный сертификат. На праздник, вне зависимости от выбранного подарка, принято также дарить цветы. У нас пока еще полагают, что количеству цветов в букете обязательно должно быть нечетным, хотя в других странах это считается предрассудком. Главное, чтобы подбор цветов соответствовал вкусам того, кому их будут преподносить.

Обязательно нужно дарить букет хозяйке дома. Если на торжество приглашена пара, сделать это должен мужчина, а взять букет в левую(!) руку следует еще перед входом в дом. До этого цветы должны находиться в руках у женщины, чтобы не вызывать недоуменные взгляды прохожих на улице. В холодную или дождливую погоду цветы обычно заворачивают в специальную бумагу. Важно не забыть снять ее до того, как хозяин откроет перед гостями дверь. Исключение составляют только фольга или разноцветные ленты, которыми украшен букет. Цветы вручаются сразу во время приветствия – правая рука при этом должна быть свободна для рукопожатия.

С вручением главного подарка лучше подождать. Он преподносится после того, как приглашенные снимут верхнюю одежду, приведут себя в порядок и войдут в общую комнату. Дарить подарок нужно левой рукой, правой обняв юбиляра. При этом следует произнести заранее подготовленное поздравление.

25.04.2013 Катя Княжина
Фотогалерея
Доска объявлений
Реклама