газета Княжпогостского района, республика Коми
- А +
7 декабря 2013 г.
Рубрики
Архив новостей
понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       
Реклама
Республика Коми официальный портал Портал государственных услуг Российской Федерации официальный сайт Княжпогостского районного суда  Республики Коми

Актерское ремесло

Культура и общество

Актерское ремесло известно человеку еще с Древних времен. Вспомнить хотя бы актеров Древней Греции, которые играли свои комедии или трагедии. Со временем актеры начали вести кочевнический образ жизни, постепенно становясь нищими бродягами. Хотя, скорее всего, именно нищета и отправила людей в путь. В Средневековье, труппы актеров переезжали с места на место, из города в город. Выступая на площадях, они были рады любым деньгам. А для обычного народа такие представления были единственным развлечением и отвлечением от проблем. Развивалось и внутреннее убранство театральных помещений. В настоящее время купить Театральные кресла цена является более, чем доступным.

Подобные выступления на Руси известны давно, но до 11 века, они были связаны с религиозными праздниками или ритуалами, оставшимися со времен язычества. Но начиная с 11 века, скоморохи, так их называли, устраивали представления не только в праздничные дни. Они собирали людей на площадях и развлекали, показывая представления на близкие народу темы. Это были музыканты, танцоры, певцы, дрессировщики медведей. Со временем они начали объединяться и ездить с места на место, с города в город. Так как это были нищие люди, не имеющие своего жилья или земли, то и терять им было нечего.

Из атрибутов скоморохи использовали все, что было доступно в то время, это куклы, маски, различные музыкальные инструменты. Такие представления получили название – балаган, из-за шумности и большого скопления народа. И в скором времени уже применялось к низшим слоям населения.

Первый же театр появился в 1672 году и принадлежал он Алексею Михайловичу. Для этого, на западный манер, были отобраны молодые люди, которые стали обучаться актерскому мастерству. А первая пьеса называлась «Артаксерксово действо». Это была пьеса, написанная на религиозную тематику, да еще и на немецком языке. Но впоследствии ее решили показывать на русском языке. Так зарождался театр в России.

11.07.2013 Катя Княжина
Фотогалерея
Доска объявлений
Реклама