газета Княжпогостского района, республика Коми
- А +
7 декабря 2013 г.
Главная Здравоохранение Позаботьтесь о себе
Рубрики
Архив новостей
понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       
Реклама
Республика Коми официальный портал Портал государственных услуг Российской Федерации официальный сайт Княжпогостского районного суда  Республики Коми

Позаботьтесь о себе

8 февраля 2012 года

Все мы знаем, что необходимо заботиться о своем здоровье и чем человек становится старше, тем больше проблем со здоровьем у него возникает.

Уже не первый год участники ВОВ, ветераны боевых действий и вооруженных конфликтов, труженики тыла, жертвы политических репрессий и ликвидаторы Чернобыльской катастрофы, проживающие в нашем районе, имеют возможность пройти всестороннее обследование и лечение в Республиканском госпитале ветеранов войн и участников боевых действий в г. Сыктывкар. 

Этот госпиталь создавался для специализированной помощи ветеранам, поэтому специалисты медицинского учреждения ориентированы на оказании помощи лицам пожилого и старческого возраста. Кроме того, госпиталь оснащен хорошей материально-технической базой: диагностической и лечебной. 

В госпитале функционируют два отделения - терапевтическое и неврологическое. Ежемесячно на наш район выделяется два места на отделение. Например, за прошедший 2011 год в госпитале пролечилось 48 человек.

«Пребывание в госпитале рассчитано на 20 дней, - говорит заместитель главного врача Княжпогостской ЦРБ по амбулаторно-поликлинической работе Светлана Лопатина, - те пациенты, что прошли реабилитацию в госпитале хоть раз, начинают ездить туда ежегодно. К сожалению, не все наши пациенты и их родственники осознают, что в госпитале пожилым людям оказывается реальная помощь, и после курса лечения они чувствуют себя намного лучше».

Также жители нашего района могут поправить свое здоровье в центре восстановительной медицины и реабилитации г. Печора. Здесь проходят лечение те же категории граждан, что и в Республиканском госпитале ветеранов войн и участников боевых действий, ветераны труда, а также проходят реабилитацию трудоспособные граждане после инсультов.

Центр работает по трем направлениям: терапевтическое, неврологическое и травмо-ортопедическое, при этом используются такие методы как водолечение, фитотерапия и другие.

Реабилитационный центр пользуется у княжпогостцев большой популярностью: только за прошлый год там побывало 42 человека, не считая трудоспособных граждан после инсульта. 

Более подробную информацию о госпитале и Центре восстановительной медицины и реабилитации можно узнать у своего участкового терапевта или у заместителя главврача КЦРБ Светланы Лопатиной.

Любовь ИВАНЧИНА. 

Фотогалерея
Доска объявлений
Реклама