газета Княжпогостского района, республика Коми
- А +
7 декабря 2013 г.
Главная Здравоохранение Медицинскую помощь окажут добровольцы
Рубрики
Архив новостей
понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       
Реклама
Республика Коми официальный портал Портал государственных услуг Российской Федерации официальный сайт Княжпогостского районного суда  Республики Коми

Медицинскую помощь окажут добровольцы

20 декабря 2011 года

Теперь первую медицинскую помощь в деревнях будут оказывать добровольцы.

В рамках реализации программы «Модернизация здравоохранения Республики Коми на 2011-2012 годы» в целях достижения максимальной доступности первой помощи сельскому населению в малонаселенных пунктах Княжпогостского района, где отсутствуют фельдшерско-акушерские пункты, организованы домовые хозяйства с выделением ответственных лиц, которые обучены навыкам оказания первой помощи.

Из числа жителей деревень были выбраны активные люди, способные не растеряться в сложной ситуации и оказать помощь своим соседям. На сегодняшний день такие добровольцы появились в четырех населенных пунктах. В д. Кыркещ ответственным лицом из числа жителей деревни стала Зинаида Лавренченко, в д. Луг - Елена Коканина, в д. Кошки - Галина Злобина, в д. Весляна - Наталья Габова. Как правило, в этих поселениях проживает от 10 до 20 человек, в основном пожилые люди, а фельд-шер находится в нескольких километрах и не всегда может оперативно оказать первую помощь.

Но прежде чем доверить доб-ровольцам чью-либо жизнь, их необходимо было научить оказывать первую помощь. Первоначально в Республиканском центре медицины катастроф при ГУ РК «Коми республиканская больница» прошли обучение заведующие фельдшерско-акушерских пунктов. Далее заведующие ФАП-ов провели обучение ответственных лиц домовых хозяйств. Теперь добровольцы смогут промыть желудок, сделать перевязку на раневые поверхности, снять боли при сердечных приступах, остановить кровотечения.

В помощь ответственным лицам МУ «Княжпогостская центральная районная больница» в целях качественного оказания первой и доврачебной медицинской помощи разработала памятку о правилах оказания первой помощи при несчастных случаях, травмах, отравлениях и других состояниях и заболеваниях, угрожающих жизни и здоровью человека. 

В случае экстренной ситуации доброволец должен будет оказать первую помощь пострадавшему, а также связаться с фельдшером ближайшего ФАПа. Кроме того, ответственные лица домовых хозяйств должны следить за состоянием аптечки, сроком годности медикаментов и при необходимости пополнять ее изделиями медицинского назначения.

Кроме того, в ноябре текущего года в районе была организована учеба по оказанию первой медицинской помощи при ДТП медицинских работников ЦРБ и сотрудников ГИБДД и ППС. Данное мероприятие проведено в рамках выполнения респуб-ликанской целевой программы «Повышение безопасности дорожного движения в Республике Коми (2011-2012 годы)». Обучение прошли более 50 человек. Такое мероприятие впервые проведено в Княжпогостском районе.

Любовь ИВАНЧИНА. 

Фотогалерея
Доска объявлений
Реклама