газета Княжпогостского района, республика Коми
- А +
7 декабря 2013 г.
Главная Спорт «Зимняя Ыбица»
Рубрики
Архив новостей
понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       
Реклама
Республика Коми официальный портал Портал государственных услуг Российской Федерации официальный сайт Княжпогостского районного суда  Республики Коми

«Зимняя Ыбица»

5 марта 2013 года

2 марта в Финно-угорском этнокультурном парке в селе Ыб Сыктывдинского района состоялось масштабное ежегодное событие - спортивный open-air «Зимняя Ыбица». Мероприятие официально открыло объявленный в этом году в республике Год спорта.

Праздник собрал лучших спортсменов, прославленных олимпийских чемпионов Республики Коми, воспитанников ДЮСШ и просто активных жителей республики. Посетили мероприятие также Глава респуб-лики Вячеслав Гайзер, депутат Государственного совета РК Марина Истиховская и министр национальной политики РК Галина Габушева.

Принять участие в зимнем празднике смогли спортсмены и активисты Княжпогостского района.

Программа фестиваля была очень обширной. В рамках праздника организаторы запланировали мастер-классы, концерты и зимние забавы, поэтому все гости праздника нашли себе занятие по душе.

Любители активного отдыха катались на ватрушках, лыжах и коньках. Для всех желающих два веселых снеговика проводили эстафеты, главным реквизитом которых стали валенки. Члены делегации Княжпогостского района, несмотря на бодрящий мороз, прогулялись по «тропе сказок». Здесь они зашли в гости к бабе Ёме, на пасеку к медведю, а также кинули несколько монет в колодец желаний.

Те, кто замерз, могли погреться в коми керке и поучаствовать в мастер-классах, сделав для себя соломенный оберег. Кроме того, гости «Ыбицы» могли заглянуть в чум и познакомиться с бытом северных коми.

Наверное, самым интересным и милым «аттракционом» стала программа «В гостях у хаски». Хаски - это порода северных ездовых собак с прекрасными голубыми глазами. Все желающие могли погладить этих милых пушистиков и сфотографироваться с ними. Также можно было и прокатиться на собачьей упряжке, но гости фестиваля предпочитали обниматься с северными собаками.

Многие гости спортивного open-air смогли познакомиться с нетрадиционными видами спорта. Например, гонки на лямпах. Как оказалось, лямпы - это широкие охотничьи лыжи, подбитые мехом для лучшего скольжения. Оказывается, гонки на охотничьих лыжах могут быть не менее захватывающими, чем на традиционных лыжах и также увлекать болельщиков.
Ну, конечно, не мог остаться в стороне так широко разрекламированный саамский футбол.

Несмотря на то, что игроки в сарафанах вызывали у всех улыбки, ничего шуточного в игре не было. Участники команд на полном серьезе боролись за победу и старались, соблюдая все правила игры, закатить мяч в ворота соперников.
Как и было обещано, финальный матч, в котором встретились сборная ухтинской программы «День» и сыктывкарского гуманитарно-педагогического колледжа «Ого-го», прокомментировал «голос российского спорта», известный в стране спортивный журналист Первого канала Виктор Гусев.

И хотя знаменитый ведущий впервые столкнулся с данным видом спорта и практически на ходу знакомился с правилами игры, он отлично справился с поставленной задачей, повеселив своими комментариями игроков и болельщиков. Особенно Виктору Гусеву было интересно узнать, как же будет выглядеть финальная серия пенальти в саамском футболе.

Также специальным гостем проекта стал легенда советского и российского спорта Павел Буре. На небольшом катке, залитым в центре этнопарка, «русская ракета» провел мастер-класс по игре в хоккей для юных хоккеистов, воспитанников спортивных школ республики. Это событие собрало у катка не только любителей хоккея, но и всех желающих увидеть легенду мирового спорта.

К сожалению, фотосессию с поклонниками Павел Буре устраивать не стал, но вот особенно настырным гостям праздника автографы раздал, в их числе оказались и активисты нашего района. Ирина Шашкова, директор центральной библиотеки, даже успела вручить почетному гостю небольшой буклет о Княжпогостском районе, который Павел с удовольствием принял.

Вечером на «Ыбице» был запланирован концерт известной группы «Дисткотека Авария». Алексей Серов с легкостью «завел» публику. Зрители с удовольствием отплясывали под старые и новые хиты «Аварии». Во время исполнения «Новогодней» песни Серов в костюме Деда Мороза осыпал зрителей ворохом подарков. В конце своего выступления «аварийцы» предложили всем зрителям встретиться на лыжне.

Завершился праздник снежной дискотекой с группой «Munki».

Любовь ИВАНЧИНА.

Фотогалерея
Доска объявлений
Реклама