газета Княжпогостского района, республика Коми
- А +
7 декабря 2013 г.
Главная Спорт Определен маршрут массового забега
Рубрики
Архив новостей
понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       
Реклама
Республика Коми официальный портал Портал государственных услуг Российской Федерации официальный сайт Княжпогостского районного суда  Республики Коми

Определен маршрут массового забега

17 сентября 2013 года

22 сентября в нашей стране будет проходить ежегодный Всероссийский день бега «Кросс наций». Массовый забег состоится и в Княжпогостском районе. Уже намечены маршрут, дистанции и ответственные за мероприятие лица.

10 сентября в администрации муниципалитета прошел оргкомитет, в ходе которого рассматривались и решались вопросы, связанные с «Кроссом наций». И. о заместителя руководителя администрации МР «Княжпогостский» Анатолий Немчинов отметил, что необходимо задействовать в этом мероприятии как можно больше людей, особенно молодое поколение. Ежегодно в Емве в массовом забеге участвуют более 200 школьников и воспитанников дошкольных учреждений. Эта цифра неплохая, но интерес в молодежной среде к «Кроссу наций» не такой, как хотелось бы. Поэтому директорам школ, руководителям спортивных учреждений, специалистам отдела образования и молодежной политики рекомендовали активнее работать с подрастающим поколением, ведь спорт - это, прежде всего, здоровье.

К «Кроссу наций» допускаются жители Княжпогостского района. При себе необходимо иметь паспорт или иной документ, удостоверяющий личность. Открытие мероприятия состоится в 11 ч. 45 мин. у здания районного Дома культуры. Общий старт в 12 часов. Для  участия в забеге надо пройти регистрацию. Мандатная комиссия будет заседать в РДК 22 сентября с 9.00 до 11.30. Учащихся 1-й и 2-й городских школ, а также начальной школы-детского сада м. Ачим будут регистрировать при образовательных учреждениях 22 сентября с 10.00 до 11.30.

Что касается маршрута массового забега, он выглядит следующим образом. Стометровку участники кросса будут бежать от здания Центра занятости населения до перекрестка улиц Коммунистическая - Пушкина (столовая Сборного пункта). Дистанция 500 метров будет проходить по кругу - от здания столовой Сборного пункта по улице Коммунистической, поворот направо на улицу Мечникова, поворот направо на улицу Пионерская и до столовой Сборного пункта. Маршрут забега в 1000 метров точно такой же, как и на 500 метрах, но только сделать надо будет два круга.

Автомобильное движение на маршруте забега будет перекрыто до окончания спортивного мероприятия. За соблюдением правил дорожного движения и общественным порядком будут следить сотрудники ОМВД по Княжпогостскому району. А вот за физическим состоянием участников «Кросса наций-2013» будут следить работники Княжпогостской центральной районной больницы. На месте старта и финиша будет стоять машина Скорой помощи. Как показал прошлогодний забег, эта мера предосторожности лишней не была. У многих горожан, бежавших дистанцию в 1000 метров, начались перебои дыхания, заболела голова, подскочило давление.

Также Анатолий Немчинов подчеркнул, что надо активизировать коллективы предприятий и организаций города. Последних у нас немало, а вот участников от них с каждым годом все меньше. Взрослое поколение должно на своем личном примере показывать молодежи и детям как дружить со спортом, а массовый забег подходит для этого как нельзя лучше.
Помимо самого забега, в воскресный день, 22 сентября, с 12.30 до 13.30 в мини-парке для детей будет проводиться развлекательно-игровая программа. В основном, она будет рассчитана на юных емвинцев, но при желании продемонстрировать свою сноровку, ловкость смогут и взрослые.

Завершится всероссийский день бега «Кросс наций-2013» подведением итогов. Объявление результатов и награждение победителей состоится возле районного дома культуры в 14.30. И помните, что главное - это не победа, а участие. «Кросс наций» - это, прежде всего, массовое мероприятие, направленное на пропаганду здорового образа жизни.

Карина ВОРОБЬЕВА.

Фотогалерея
Доска объявлений
Реклама