газета Княжпогостского района, республика Коми
- А +
7 декабря 2013 г.
Главная Спорт Команда туристического клуба
Рубрики
Архив новостей
понвтрсрдчетпятсубвск
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
       
Реклама
Республика Коми официальный портал Портал государственных услуг Российской Федерации официальный сайт Княжпогостского районного суда  Республики Коми

Команда туристического клуба

11 августа 2011 года

Команда туристического клуба Следственного управления  Следственного комитета России по Коми в честь  90-летия государственности республики в августе организует пеший туристический маршрут в наиболее труднодоступные районы центральной части Приполярного Урала по наиболее высоким точкам  Исследовательского хребта и массива Манарага.

По информации СУ СК, в планах туристической группы - восхождение на вершины  Мансинъёр, Защита, Комсомола, жемчужины всего Уральского хребта - вершины Манарага и наиболее высокой точки Коми и Уральских  гор - вершины Народная.

По результатам экспедиции планируется подготовить  развернутый фотоотчет о флоре, фауне и красотах гор центральной части  Приполярного Урала.

Поход преследует не только туристические цели, но и  экологические. Группа примет участие в уборке территории туристических  стоянок по маршруту следования.

Участники похода возвращаются в Сыктывкар в день государственности республики - 22 августа.

 В рамках празднования 90-летия Коми в Сыктывкаре будет выкована специальная подкова, которую отправят в Прилузский  район. Об этом 4 августа на пресс-конференции заявила заместитель   министра культуры республики Светлана   Белорусова. По ее словам, кузницу в Сыктывкар привезут из Сосногорского района. В течение всего   дня 20 августа поорудовать молотом и наковальней сможет каждый желающий. Однако в последней работе примут участие все муниципалитеты Коми. Подкова, ориентировочно, будет размером 50 х 50 сантиметров. Ее повесят на южном въезде в Коми, в Прилузье.  Кроме того, на выставке муниципалитетов,   которая откроется у Центрального стадиона, установят качели, их доставят из Сысольского района, также    ожидается множество других «изюминок» из глубинок Коми.  Каждый муниципалитет оборудует на выставке свой домик. Как подчеркнула Светлана Белорусова, домики будут абсолютно одинаковые по размерам.

 Сыктывкарцы и гости столицы региона смогут бесплатно посетить репетиции торжественного концерта, посвященного 90-летию Коми, который пройдет в театре оперы и  балета. Об этом 4 августа, на пресс-конференции заявила заместитель министра культуры   республики Светлана Белорусова.  Сделано это, по словам Светланы Белорусовой, для того, чтобы каждый желающий смог увидеть предстоящий концерт. «Вместимость театра всего 780 мест,   поэтому в день концерта, 19 августа,    внутрь попадет далеко не каждый», - отметила замминистра культуры Коми. Свободный доступ на репетиции будет организован 17 и 18 августа. Все участники концерта на репетициях будут выступать в сценических костюмах.  Сам же торжественный концерт разобьют на две части. В общей сложности зрители увидят на сцене 30 номеров и 312 артистов. Для участия в концерте приглашены артисты из Санкт-Петербурга.

«Комиинформ».    

 

Фотогалерея
Доска объявлений
Реклама