газета Княжпогостского района, республика Коми
- А +
7 декабря 2013 г.
Главная Происшествия Кладбище снова «ползет»
Рубрики
Архив новостей
понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       
Реклама
Республика Коми официальный портал Портал государственных услуг Российской Федерации официальный сайт Княжпогостского районного суда  Республики Коми

Кладбище снова «ползет»

1 июля 2013 года

Снова мир мертвых напомнил о себе живым. В селе Онежье опять начало обрушаться кладбище.

Напомним, в мае прошлого года на Онежском кладбище произошел оползень. Тогда на участке до 300 метров образовался обвал порядка 10 метров глубиной. Разрушены десятки могил, памятников, оград - все это унесло вместе с огромными пластами земли вниз.

После этого на кладбище были проведены работы по ликвидации последствий оползня и перезахоронено порядка 30 могил на новом погосте.

В этом году ситуация повторилась. Если после первого оползня расстояние от обрыва до оставшихся могил составляло примерно 11 метров, то после нового обрушения оно сократилось до пяти. При этом оградки перекошены, а из земли уже видно два гроба, один из которых оказался открытым.

В прошлом году приведением кладбища в порядок занимались родственники усопших, безработные и сотрудники управляющей компании. Где взять помощь в этом году глава поселения «Шошка» Павел Рохин пока не знает. На сегодняшний день силами родственников было перенесено только одно захоронение.

Управляющая компания отказывается принимать участие в этих работах, ссылаясь на то, что в прошлый раз их услуги не были оплачены в полной мере. В свою очередь Павел Рохин утверждает, что оплата была произведена по всем счетам и у администрации поселения имеются соответствующие до-кументы. Сейчас к решению вопроса подключился сектор ГО и ЧС администрации района.

Каждую секунду обрушение может продолжиться, так как в грунте имеется большая трещина. Вести какие-то работы по укреплению грунта нет возможности. Во-первых, это очень затратное мероприятие, а во-вторых, туда очень сложно подогнать технику.

В качестве одного из решений данной ситуации Павел Рохин предлагает местным жителям перезахоронить нетронутые могилы, а те, что уже упали в пропасть, засыпать землей и поставить общий памятник. Но пока что сельчане принимают эту идею без энтузиазма.

Любовь ИВАНЧИНА.

Фотогалерея
Доска объявлений
Реклама