газета Княжпогостского района, республика Коми
- А +
7 декабря 2013 г.
Главная Политика Важно знать, где и как голосовать
Рубрики
Архив новостей
понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       
Реклама
Республика Коми официальный портал Портал государственных услуг Российской Федерации официальный сайт Княжпогостского районного суда  Республики Коми

Важно знать, где и как голосовать

25 октября 2011 года

Избирательная комиссия Республики Коми отвечает на вопросы избирателей о порядке голосования на выборах депутатов Государственной думы Федерального собрания Российской Федерации шестого созыва, которые назначены на 4 декабря 2011 года.

В СООТВЕТСТВИИ с частями 1 и 2 статьи 16 Федерального закона «О выборах депутатов Государственной думы Федерального собрания Российской Федерации» в списки избирателей включаются все граждане Российской Федерации, обладающие активным избирательным правом. Гражданин Российской Федерации может быть включен в список избирателей только на одном избирательном участке.  

Основанием для включения гражданина Российской Федерации в список избирателей на конкретном избирательном участке является факт нахождения его места жительства на территории этого избирательного участка, установленный органами регистрационного учета граждан Российской Федерации (отметка о регистрации гражданина по месту жительства ставится непосредственно в паспорте гражданина Российской Федерации).

Исключение из этого правила делается только в отношении следующих категорий граждан:

- избирателей, обучающихся по очной форме обучения и зарегистрированных по месту пребывания в общежитии;

- избирателей, находящихся в местах временного пребывания, работающих на предприятиях с непрерывным циклом работы и занятых на отдельных видах работ, где невозможно уменьшение продолжительности работы (смены), а также избирателей из числа военнослужащих, находящихся вне места расположения воинской части, не имеющих возможности получить открепительное удостоверение;

- избирателей, получивших открепительное удостоверение по месту своего жительства.

Таким образом, студенты, обучающиеся по очной форме обучения и зарегистрированные по месту пребывания в общежитиях своих образовательных учреждений, включаются в списки избирателей по месту нахождения общежитий и смогут принять участие в выборах на этих избирательных участках.  

Избиратель, получивший открепительное удостоверение, включается в список избирателей на том избирательном участке, на котором он будет находиться в день голосования, при предъявлении паспорта и открепительного удостоверения.

Открепительное удостоверение выдается избирателю соответствующей избирательной комиссией на основании его письменного заявления, в котором указывается причина, по которой открепительное удостоверение требуется.

Открепительное удостоверение выдается лично избирателю либо его представителю на основании нотариально удостоверенной доверенности.

Если избиратель находится на излечении в стационарном лечебно-профилактическом учреждении, доверенность на получение открепительного удостоверения может быть удостоверена администрацией этого учреждения.  

Доверенность на получение открепительного удостоверения, выданная избирателями, содержащимися под стражей в качестве подозреваемых или обвиняемых в совершении преступлений, удостоверяется руководителем соответствующего учреждения.

Выдача открепительных удостоверений началась 19 октября. В территориальной избирательной комиссии Княжпогостского района открепительное удостоверение можно получить в период с 19 октября по 13 ноября с 10.00 до 18.00 в рабочие дни (перерыв с 13.00 до 14.00), в субботу и воскресенье с 10.00 до 18.00, в участковой комиссии - с 14 ноября по 3 декабря.

Избиратели, которые 4 декабря 2011 года будут находиться в больницах, санаториях, домах отдыха, местах содержания под стражей подозреваемых и обвиняемых в совершении преступлений и других местах временного пребывания, избиратели, работающие на предприятиях с непрерывным циклом работы и занятых на отдельных видах работ, где невозможно уменьшение продолжительности работы (смены), в том случае если они не имели возможность получить открепительное удостоверение, включаются в список избирателей на основании информации о них, представленной не позднее чем за три дня до дня голосования - то есть до 1 декабря 2011 года, - руководителем места временного пребывания, а также личного письменного заявления о желании проголосовать на конкретном избирательном участке.

Избиратели, которые приобрели квартиру, снялись с регистрационного учета по прежнему месту жительства и не успели зарегистрироваться по месту жительства по новому адресу, а также граждане Российской Федерации, не имеющие регистрации по месту жительства в пределах Российской Федерации, смогут проголосовать в помещениях для голосования на избирательных участках, которые определены в каждом городе и районе Коми постановлением республиканского избиркома от 7 октября 2011 года № 13/66-5. Информацию о месте нахождения указанных помещений можно получить в территориальных избирательных комиссиях, на сайтах Избирательной комиссии Республики Коми www.izbirkom.rkomi.ru и www.komi.izbirkom.ru.

Избирательная комиссия Рес-публики Коми приглашает вас, уважаемые жители и гости Рес-публики Коми, принять участие в выборах депутатов Государственной думы России. Предлагаем заранее позаботиться о том, чтобы у вас на руках был паспорт, при необходимости - получить в избирательной комиссии открепительное удостоверение.

4 ДЕКАБРЯ 2011 ГОДА - ГОЛОСУЕТ БОЛЬШАЯ СТРАНА!

Фотогалерея
Доска объявлений
Реклама