газета Княжпогостского района, республика Коми
- А +
7 декабря 2013 г.
Главная Политика Синдор: камень преткновения - ЖКХ
Рубрики
Архив новостей
понвтрсрдчетпятсубвск
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
       
Реклама
Республика Коми официальный портал Портал государственных услуг Российской Федерации официальный сайт Княжпогостского районного суда  Республики Коми

Синдор: камень преткновения - ЖКХ

31 июля 2013 года

23 июля и. о. руководителя администрации МР «Княжпогостский» Вячеслав Ивочкин в рамках рабочей поездки посетил поселок Синдор. Целью поездки стало решение наболевших вопросов, касающихся подготовки поселка к предстоящему отопительному сезону, а также обсуждение ряда других проблем, имеющихся в сфере ЖКХ Синдора.

Во время пребывания в поселке рабочая группа, возглавляемая и. о. руководителя администрации МР «Княжпогостский», осмотрела коммунальную инфраструктуру поселка. По итогам осмотра было проведено совещание, в котором приняли участие представители Синдорского ЛПУ МГ, ОАО «КЖКХ» и администрация поселения.

На данном совещании были подняты такие вопросы, как водоснабжение поселка, работа канализации и отопления. Руководитель Синдорского ЛПУ МГ Сергей Нестеренко сообщил, что в поселке на сегодняшний день существует несколько утечек воды, которые появились еще весной, но до настоящего времени так и не были устранены. Из-за этого происходят большие потери воды. Также существует ряд проблем и в канализационных сетях, что тоже не улучшает ситуацию с водоснабжением поселка.

В свою очередь директор ОАО «КЖКХ» Дмитрий Сирук заявил, что данные проблемы накапливались десятилетиями и решить их за один раз не удастся. Сети уже настолько изношены, что делать ремонт бесполезно, их нужно менять полностью. Одной из главных проблем была отмечена нехватка квалифицированных кадров в поселке, необходимых для выполнения работ по ремонтам и обслуживанию коммунальных сетей. Еще одна проблема  - это разбор жителями поселка горячей воды из теплосети, которую они используют в хозяйственных нуждах. Все принятые ранее меры не помогают. В период прошедшего отопительного сезона люди продолжали брать даже окрашенную воду.

В ходе данного совещания сторонами были достигнуты определённые договоренности по ремонту и содержанию коммуникаций, а также дальнейшей подготовки поселка к отопительному сезону.

Также и. о. руководителя администрации МР «Княжпогостский» поручил сторонам в недельный срок подготовить и представить свои предложения по обсуждаемой проблематике с учетом всех высказанных замечаний. Руководителю администрации ГП «Синдор» Николаю Халаку было рекомендовано организовать разъяснительную работу с местным населением по недопустимости разбора воды из теплосетей.

Кроме того, в ходе поездки Вячеслав Ивочкин посетил детский сад поселка Синдор, где в этом году планируется открытие двух дополнительных групп, чтобы сократить очередь малышей, ожидающих места в детском саду. По словам заведующей детским садом Елены Оставненко, наряду с ремонтами внутренних помещений крайне необходим ремонт крыши, которая уже много лет находится в неудовлетворительном состоянии.

По результатам осмотра учреждения ответственным должностным лицам были даны поручения по решению вопросов проведения ремонтных работ в детском саду, которые необходимо завершить к началу учебного года.

Алена ЛЕКСЕЕВА.

Фотогалерея
Доска объявлений
Реклама