газета Княжпогостского района, республика Коми
- А +
7 декабря 2013 г.
Главная Политика Сделать город чище помогут субботники
Рубрики
Архив новостей
понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       
Реклама
Республика Коми официальный портал Портал государственных услуг Российской Федерации официальный сайт Княжпогостского районного суда  Республики Коми

Сделать город чище помогут субботники

16 апреля 2013 года

12 апреля в кабинете руководителя администрации городского поселения «Емва» Марии Гойды прошло совещание, на котором рассматривались текущие вопросы, связанные с празднованием 9 Мая в Емве. Обсудить намеченные планы и внести свои предложения пришли представители различных сфер, организаций и предприятий.

Началось совещание с обсуждения подготовки города к празднованию 68-й годовщины со Дня Победы. В первую очередь говорилось о наведении чистоты во дворах, на прилегающих территориях возле магазинов, учреждений. Мария Гойда сделала акцент на том, что все торговые точки и организации в обязательном порядке должны принять участие в субботниках. В противном случае вместо слов благодарности от городской администрации самые неактивные и ленивые получат своеобразные антиграмоты. Пока на улицах лежит снег, делать уборку проблематично. Поэтому решено назначить отсчет субботников с 26 апреля, а самый последний «день чистоты» датируется 8 мая. Также организаторы решили подхватить инициативу столицы Коми в проведении Маевки. Объектом станут сквер Памяти, микропарк, ручей Чижик-шор. Ожидается, что Маевку поддержат горожане и общественность. Тем более, что будет не только полезно для здоровья поработать на воздухе, но и весело, будет организована радиотрансляция и культурная программа.

Большое внимание было уделено вопросу приведения в порядок памятников Емвы и сквера Памяти. Обязательства по уборке территории и покраске памятника в м. Лесокомбинат взяло на себя ИК-51, а всеми остальными памятными местами займутся коммунальщики и администрация города. Также сотрудники УК «КЖКХ» должны уже сейчас начать готовить площадь к предстоящему празднику. Времени мало, а работы много.

- Уже сейчас надо проработать все вопросы, касающиеся шествия колонн по центральной улице от организаций и предприятий города, - подчеркнул заведующий отделом культуры, физической культуры и спорта муниципалитета Анатолий Немчинов. - Традиционно в параде принимают участие коллективы завода ДВП, ЦРБ, ПУ-11, ДОСААФ, Горгаза и многие другие учреждения. Предлагаю внести небольшие корректировки в ежегодный план, и касаться они будут символики колонн. Если каждая организация будет идти со своей символикой, будь-то цветы, флажки или плакат, эта часть праздника не только получится зрелищной, но и добавит торжественности…

Говорилось на совещании и об акции «Бессмертный полк». Суть заключается в том, что каждый человек, у кого в роду были фронтовики, труженики тыла, ветераны, может принять участие в параде, просто держа фотографию своего родственника в руках. Таким образом, мы напомним жителям района о героях, которые жили и живут на нашей княжпогостской земле. С табличками для фотографий обещало помочь руководство завода ДВП. Более точная информация будет озвучена в ходе следующих совещаний к празднованию Дня Победы.

Много вопросов и предложений от участников совещания было к управляющей компании. Но, к сожалению, представителя от УК не было. В частности, обсуждались такие темы, как своевременный вывоз мусора после субботников, уборка площади после праздника и многое другое. Эти и другие вопросы Мария Гойда записала, пообещав адресовать их непосредственно руководству управляющей компании.

Следующее совещание состоится ориентировочно через неделю. На нем уже более подробно будут обсуждаться все вышеуказанные вопросы.

Екатерина ФИШЕР.

Фотогалерея
Доска объявлений
Реклама