газета Княжпогостского района, республика Коми
- А +
7 декабря 2013 г.
Главная Политика Рабочий визит в Княжпогостский район
Рубрики
Архив новостей
понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       
Реклама
Республика Коми официальный портал Портал государственных услуг Российской Федерации официальный сайт Княжпогостского районного суда  Республики Коми

Рабочий визит в Княжпогостский район

20 октября 2011 года

18 октября Княжпогостский район с рабочим визитом посетила председатель Госу-дарственного совета Республики Коми Марина Истиховская. В ходе деловой поездки спикер побывала в селе Серегово, где продолжается строительство санатория, при-няла участие в церемонии открытия многоквартирного жилого дома по улице Ком-мунистической в г. Емва.
Также спикер побывала в селе Шошка, где встретилась с педагогами образовательного учреждения и провела личный прием.

В НАЧАЛЕ встречи с педагогами с. Шошка, на которой присутствовали депутаты сельского поселения и жители, председатель Госсовета Марина Истиховская вручила Благодарственное письмо учителю Шошецкой школы Людмиле Пархачевой, более 20 лет возглавлявшей школу, поблагодарила ее за верность профессии. Еще одна житель-ница удостоились такой же чести: Нина Лятиева - одна из самых уважаемых жителей поселка, ветеран труда, которая долгое время несла культуру в массы в сельской биб-лиотеке и более 10 лет возглавляла совет ветеранов села.

«Всегда радуюсь, когда в селах пополнение. Значит, жизнь продолжается», - отмети-ла Марина Истиховская, вручая отцу большого семейства из с. Онежье Евгению Ни-кифорову автомобильное кресло для малыша, четвертого сына, родившегося в октяб-ре. Еще один подарок сделала школе спикер парламента: подарила педагогам много-функциональную оргтехнику: факс, принтер, ксерокс, сканер.

А руководитель муниципалитета Виктор Попов подарил многодетной семье серти-фикат на микроволновую печь.  
Общение с педагогами шло в формате «круглого стола», что позволило получить максимальную пользу от встречи, расставить акценты. «Даже не верится, что школе сто лет. За ней так заботливо ухаживали, - подтвердила увиденное Марина Истихов-ская и обозначила приоритеты. - Здесь однозначно будет новая базовая школа, но не на следующий год. Мы должны школу обновить кардинально, тем более с таким твор-ческим коллективом».

Летом в с. Шошка сгорел сельский клуб. На беду откликнулись в республике. Новый Дом культуры решили строить.  
Глава сельского поселения «Шошка» Галина Пудова сильно радеет о селе и сельча-нах, потому не удержалась похвалить за смелость, активность местного депутата Ни-колая Борисова: «На таких людях село держится. О чем бы мы ни попросили Николая, бросит дела и поможет. Детей перевозит, технику в исправном состоянии содержит. Посадка, уборка, вспашка, копка, ворота починил, трактором управляет - всюду успе-вает. Мастер широкого профиля…»

Особняком стоял вопрос строительства на селе. Есть программа, но почему-то не спешат сельчане ею воспользоваться. А жаль. Вот в с. Серегово иная картина. Люди вошли в программу строительства на селе и активно возводят жилье. Виктор Попов посоветовал главе поселения проработать данный воп-рос и провести разъяснитель-ную работу среди населения. «У нас в районе 6 участников программы, а в республике не все могут освоить предложенную сумму. В село никто не приедет строить дома, так что активнее подключайтесь. В приоритете - поддержка молодых семей», - пояснил руководитель районной администрации. Марина Истиховская рассказала про ипотеку «европейского типа», предложенную Главой РК.

На встрече со спикером парламента РК педагоги озвучили еще одну тему - строи-тельства спортивной площадки на селе. 
Говорили и о болевых точках. Состояние дорог находится на постоянном контроле в респуб-ликанском парламенте. Председатель Госсовета пояснила, что в этом году трассу Сыктывкар - Ухта удалось частично отремонтировать. На дорогу ушло более 4,5 млрд. рублей. Построено более 80 новых объектов. В целом специалисты вспоми-нают, что такое строительство велось где-то в середине 80-х годов.

И конечно, педагоги не обо-шли вниманием осеннее повышение зарплаты. В заверше-нии поездки спикер республиканского парламента провела личный прием с населени-ем и ответила на их вопросы, касающиеся ЖКХ, жилья для сирот, газификации, теле-фонной связи и высокоскоростного интернета, паевых земель, ремонта водоколонки.

НА УЛИЦЕ Коммунистической 18 октября произошло торжественное и долго-жданное для многих емвинцев событие - открытие многоквартирного дома общей площадью 939,33 кв. м. На церемонию разрезания красной ленточки приехали высо-кие гости из столицы Коми: председатель Государственного совета РК Марина Ис-тиховская, заместитель министра архитектуры, строительства и коммунального хо-зяйства Коми Николай Сорока и председатель Комитета Государственного совета РК по законодательству и местному самоуправлению Валерий Жилин.

- Я очень рада присутствовать на таком важном для района событии. Приятно, что в этом районе много делается для блага людей и не только существует, но и нала-женно работает муниципальная адресная программа «Переселение граждан из ава-рийного жилищного фонда». Сдача четвертого многоквартирного дома - самое пря-мое тому подтверждение. Будем надеяться, что в ближайшем будущем в городе поя-вится еще не один такой красивый и комфортабельный жилой объект, - отметила Марина Дмит-риевна. После краткой вступительной речи счастливым обладателям заветных квадратных метров были вручены ключи от квартир.

Дальше состоялась небольшая экскурсия по дому, которая приятно удивила не только гостей из Сыктывкара и представителей республиканской прессы, но и самих будущих квартирантов. Высокие потолки, просторные комнаты, наличие необходимых для быта предметов, таких как ванна, сантехника, водонагреватель, газовая плита - все это просто напоминало красивую картинку из журнала. Слова одобрения были очень приятны главному инженеру ООО «Северстрой» Сергею Владимирову, также присутствовавше-му на мероприятии. Эта организация уже не первый год является подрядчиком и возво-дит многоквартирные дома качественно и в короткие сроки.

В завершении церемонии открытия руководитель администрации МР «Княжпогост-ский» Виктор Попов добавил, что в ноябре текущего года будет сдан под ключ еще один, пятый по счету, жилой многоквартирный дом, стоящий по соседству с этим. На сегодняшний день строительные работы выполнены на 70%. Так что в ближайшее время еще 20 семей обретут новые квартиры.

Подготовили Людмила БАБАК, Екатерина ФИШЕР и Александр ГУТСЫ.
На снимках: За «круглым столом» обсуждались вопросы образования; М. Исти-ховская ведет личный прием граждан; В открытии нового дома приняли участие и сами жильцы.

 

Фотогалерея
Доска объявлений
Реклама