газета Княжпогостского района, республика Коми
- А +
7 декабря 2013 г.
Главная Политика Объявлен противопожарный режим
Рубрики
Архив новостей
понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       
Реклама
Республика Коми официальный портал Портал государственных услуг Российской Федерации официальный сайт Княжпогостского районного суда  Республики Коми

Объявлен противопожарный режим

30 апреля 2013 года

Совещание с главами и руководителями городских и сельских поселений руководитель администрации Виктор Попов начал с представления сразу двух новых руководителей ведомств района: Александра Козлова, возглавившего недавно отдел внутренних дел Княжпогостского района и Александра Ефремова, сменившего начальника сельхозуправления Павла Грязных. Как отметил руководитель, оба ведомства находятся на хорошем счету в республике, имеют достойные показатели и остается надеяться, что при новом руководстве позиции укрепятся и развитие  продолжится.

На недавно прошедшей коллегии Министерства финансов и Минэкономразвития было объявлено, что Княжпогостский район занял 2 место в рейтинге качества управления финансами и платежеспособности среди городских округов и муниципальных районов республики. Лидирующие позиции в данном рейтинге удается сохранять уже на протяжении последних 5 лет, получая при этом существенные гранты на развитие района. Благодарственное письмо от министра финансов РК Владимира Тукмакова руководитель администрации муниципалитета вручил начальнику отдела бухгалтерского учета и отчетности - главному бухгалтеру финансового управления администрации Наталье Сотниковой.

8 апреля исполнилось 95 лет местным органам военного управления. Присутствующий на совещании начальник Отдела военного комиссариата Княжпогостского района Денис Соловьев вручил юбилейные медали за активное содействие укреплению обороноспособности страны руководителю администрации муниципалитета Виктору Попову и председателю местного отделения ДОСААФ Сергею Снозу. Также благодарностью была отмечена председатель районной призывной комиссии Елена Нофит. Кстати, как отметил военком, по итогам 2012 года Княжпогостский отдел военкомата занял 1 место по республике.

27 апреля на территории всей республики будет объявлен противопожарный режим. Это дает гораздо больше возможностей ответственным службам для предотвращения в первую очередь масштабных лесных пожаров. Во всех сельских поселениях созданы  добровольные пожарные дружины и кружки юных добровольных пожарных. Необходимо их по максимуму задействовать для проведения профилактической работы с населением. В рамках противопожарной работы необходимо избавляться от пустующих помещений. К примеру, в Вожаеле, Ветью достаточно пустующих квартир. Необходимо уплотняться, а освободившиеся дома можно отдавать разбирать  местному населению на дрова.

С приходом весны огромную опасность таят в себе палы травы и сжигание прошлогоднего мусора, особенно это актуально при проведении массовых субботников. Как было запланировано, «Маевки» должны пройти во всех поселениях и собранный мусор управляющей компании поручено оперативно вывозить. К 9 Мая территории должны быть очищены.

Как мы уже сообщали ранее, п. Седъюдор решением Совета района был признан бесперспективным. В настоящее время администрация муниципалитета активно работает над переселением проживающих в поселке семей. Под эти цели в Емве будет построен отдельный дом. Но как акцентировал руководитель, Седъюдор - лишь начало работы, на будущее стоит прорабатывать аналогичный вариант действий по Кылтово и Ветью. Последний тоже в скором времени значительно опустеет, так как в ближайшее время порядка 30 семей там ожидают получения сертификатов по линии ГУФСИН.

Как стало известно, бывший глава сельского поселения «Серегово» не пожелал далее занимать свой пост. Учитывая, что сейчас самый разгар начала ремонтных работ и вхождения в большинство районных и республиканских программ, с уверенностью можно сказать, что территории нанесен колоссальный ущерб, остановлена вся текущая деятельность сельского поселения, а в первую очередь пострадает население, говорить о развитии,  пока не будет избран новый глава, не приходится. Напомним, за короткий период своей деятельности Егор Прохоров известен тем, что отказался участвовать в муниципальной программе капитального ремонта, в рамках которой планировалось отремонтировать учительский дом.

Уже неоднократно всех руководителей территорий призывали активнее работать в направлении контроля качества услуг ЖКХ, однако как показывает практика, далеко не все взяли для себя это на вооружение. Один из инструментов, при котором принимать участие в контроле могут и квартиро-съемщики - Советы домов, активно создаются далеко не во всех поселениях. Соглашения о совместной работе с жилищной инспекцией и вовсе не заключило ни одно поселение. По словам Виктора Александровича, администрация района подала два иска в суд на ОАО «ЖКХ» за нарушение теплового режима в интересах жильцов домов по ул. Совхозной и нарушение снабжения холодной водой д. 83 по ул. Сенюкова. За отопительный сезон 2012-2013 годов как со стороны населения, так и со стороны властей регулярно высказывались претензии в адрес коммунальщиков. По ряду случаев ситуация была исправлена, но некоторые дома так и не дождались обещанного неоднократно тепла. Однако есть у этой медали и обратная сторона - огромные долги населения за оказанные ЖКУ. К примеру, задолженность жителей достаточно благополучного по доходам населения Синдора такая, как если бы весь поселок не платил за услуги 10 месяцев. Отчасти плохой сбор платежей - одна из основных причин, по которым сфера ЖКХ находится в достаточно плачевном состоянии.

В заключении руководитель администрации района обратился ко всем присутствующим - уделить особое внимание подготовке района к празднованию приближающегося Дня Победы. В частности, к недавно назначенному начальнику ОВД - обеспечить участие личного состава в традиционном параде вместе с сотрудниками ГУФСИН и кадетами.

Екатерина ЕШКИЛЕВА.

Фотогалерея
Доска объявлений
Реклама