газета Княжпогостского района, республика Коми
- А +
7 декабря 2013 г.
Главная Политика Обеспечат доступность
Рубрики
Архив новостей
понвтрсрдчетпятсубвск
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
       
Реклама
Республика Коми официальный портал Портал государственных услуг Российской Федерации официальный сайт Княжпогостского районного суда  Республики Коми

Обеспечат доступность

22 октября 2011 года

В целях обеспечения избирательных прав инвалидов при проведении выборов депутатов Государственной думы РФ шестого созыва и Президента РФ избирательная комиссия Княжпогостского района разработала специальный план мероприятий, утвержденный постановлением № 11/20 от 22 сентября текущего года.

В соответствии с данным планом в течение октября-ноября ТИК совместно с соцзащитой, обществом инвалидов и советом ветеранов планирует уточнить списки избирателей, которые из-за ограниченных физических возможностей не смогут самостоятельно принять участие в голосовании на избирательном участке. В этот же период будет разработан «паспорт маршрута избирателя, являющегося инвалидом, на избирательный участок». При необходимости в состав участковых избирательных комиссий будут включены представители органов социальной защиты, они же будут дежурить в день голосования на избирательных участках.

Главам муниципальных образований городских и сельских поселений ТИК предлагает принять меры по обеспечению доступа избирателей с ограниченными физическими возможностями на избирательный участок (удобные подходы, доступные места парковки, достаточное уличное освещение и т. д.). В случае необходимости будет организован выезд членов УИК на дом. Также УИКи будут снабжены специальными трафаретами с прорезями для избирательных бюллетеней, плакатами с крупным шрифтом, лупами и прочими спецсредствами в помощь организации голосования лиц, имеющих проблемы со зрением.

А в ноябре и феврале на базе Общественной приемной Главы РК пройдет «прямая линия», на которой избиратели с ограниченными физическими возможностями смогут задать представителям Территориальной избирательной комиссии любые интересующие вопросы.

Екатерина ЕШКИЛЕВА.
 

Фотогалерея
Доска объявлений
Реклама