газета Княжпогостского района, республика Коми
- А +
7 декабря 2013 г.
Главная Общество Выпускной вечер без алкоголя
Рубрики
Архив новостей
понвтрсрдчетпятсубвск
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
       
Реклама
Республика Коми официальный портал Портал государственных услуг Российской Федерации официальный сайт Княжпогостского районного суда  Республики Коми

Выпускной вечер без алкоголя

17 июня 2013 года

Последние звонки прозвенели, экзамены сданы. Скоро во всех школах района пройдут выпускные балы.
МВД по Республике Коми выпустило обращения (памятки) к владельцам кафе, баров и ресторанов, выпускникам и их родителям.

В этих памятках сотрудники МВД призывают выпускников сделать правильный выбор и отказаться от распития спиртных напитков в свой выпускной вечер. Они напоминают, что за распитие, появление и нахождение в состоянии алкогольного опьянения в общественных местах российским законодательством предусмотрена административная ответственность с 16-летнего возраста.

К тому же, в состоянии алкогольного опьянения часто совершаются поступки, о которых впоследствии приходится жалеть. По статистике более 80% всех преступлений в нашей республике совершаются несовершеннолетними в состоянии алкогольного опьянения, часто среди совершаемых преступлений кражи, грабежи, угоны автотранспорта (велосипеды, мотоциклы).

Многие подростки считают пенный напиток «совершенно безвредным». Хотя это не так. Пиво - это отправная точка алкоголизма, мостик к употреблению более сильных спиртных напитков.

Немало зависит и от родителей подростков, которые угощают своих детей алкоголем в этот праздничный вечер. Это безнравственно. Дети - наше будущее, поэтому здравомыслящие взрослые должны занять категоричную, твердую и однозначную позицию по отношению употребления алкоголя на выпускных вечерах.

Родителям необходимо помнить, что выпускники школ - это граждане, которые в силу возраста и небольшого жизненного опыта ещё не способны объективно оценить реальность и осознанно принимать правильные решения. Ответственность за жизнь и здоровье подростков несут взрослые.

В этот важный для выпускников вечер не должны оставаться в стороне и владельцы баров и ресторанов. Во главу угла они должны поставить не прибыль, а социальную ответственность.

Необходимо ограничить доступ молодежи к алкогольным напиткам в период проведения выпускных вечеров, исключить возможность распития и реализации алкогольной продукции, пива и напитков, изготавливаемых на его основе, в местах проведения выпускных вечеров.

Владельцам увеселительных заведений и магазинов нужно помнить, что 24 ноября 2012 года вступил в силу федеральный закон, ужесточивший наказание за продажу алкогольной продукции несовершеннолетним.
Теперь розничная продажа алкоголя подростку влечёт наложение штрафа: на граждан - от 30 до 50 тысяч рублей; на должностных лиц - от 100 до 200 тысяч рублей; на юридических лиц - от 300 до 500 тысяч рублей.

Равнодушие, а тем более жажда наживы на здоровье детей - это нравственное преступление, оправданий которому нет.

Алена ЛЕКСЕЕВА (по материалам МВД по РК).

Фотогалерея
Доска объявлений
Реклама