газета Княжпогостского района, республика Коми
- А +
7 декабря 2013 г.
Главная Общество Спиртное и табак детям продавать запрещено
Рубрики
Архив новостей
понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       
Реклама
Республика Коми официальный портал Портал государственных услуг Российской Федерации официальный сайт Княжпогостского районного суда  Республики Коми

Спиртное и табак детям продавать запрещено

2 апреля 2013 года

По инициативе депутата Госсовета РК Татьяны Саладиной, руководителя проекта «Народный контроль», совместно с местным отделением партии «Единая Россия», представителями общественности района 28 марта прошел антиалкогольный рейд, направленный на борьбу с продавцами алкоголя, табачных изделий несовершеннолетним. Активисты прошли с проверкой по некоторым магазинам г. Емва.

Вроде бы продавать спиртное несовершеннолетним запретили уже давно, штрафные санкции определены и паспорта спрашивают у всех, кто выглядит моложе 25 лет, все равно малолетки знают, что приобрести баночку пива или пачку сигарет в обход всем запретам можно.

В ходе рейда (у общественников на руках были повязаны красные повязки) в магазинах было выявлено, что не все гладко. Фактов продажи запрещенных товаров не выявлено, но продавцы жаловались на то, что взрослые без зазрения совести дают подросткам деньги, покупают им сигареты и пиво, при отказе обзывают их нецензурными словами. В Уголке потребителей только в одном магазине приметили выдержки из Закона РК «Об установлении дополнительных ограничений розничной продажи алкогольной продукции на территории РК». А надо бы на видном месте и крупными буквами, чтобы все читали. Продавцы обязаны спрашивать у подростка паспорт при продаже алкоголя или сигарет, но не делают этого. Рейды «Народного контроля» просто необходимы, нужно привлечь внимание властей к данной проблеме.

Татьяна Саладина провела разъяснительную работу с представителями торгующих организаций. Розничная продажа несовершеннолетнему алкогольной продукции, если это действие не содержит уголовно наказуемого деяния, влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от трех до пяти тысяч рублей; на должностных лиц - от 10 до 20 тысяч рублей; на юридических лиц - от 80 до 100 тысяч рублей. Наказание может быть суровым - вплоть до уголовной ответственности. Можно получить реальный срок лишения свободы.  

Следует знать, что на территории РК не допускается розничная продажа алкогольной продукции с 22 до 8 часов, а также в День знаний (1 сентября), Международный день защиты детей (1 июня), День молодежи (27 июня). В случае, если День знаний (1 сентября) приходится на воскресенье, не допускается розничная торговля алкогольной продукции в следующий за Днем знаний рабочий день.

Данная мера станет продолжением работы государства по снижению масштабов зло-употребления алкоголем и профилактике алкоголизма среди россиян, особенно в подростковой и молодежной среде, считает руководитель рабочей группы по реализации проекта «Народный контроль» Татьяна Саладина. Активисты-общественники решили активнее включатся в данную работу и чаще проводить рейдовые мероприятия.

Людмила БАБАК.

Фотогалерея
Доска объявлений
Реклама