газета Княжпогостского района, республика Коми
- А +
7 декабря 2013 г.
Главная Общество Спасите нас от крыс!
Рубрики
Архив новостей
понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       
Реклама
Республика Коми официальный портал Портал государственных услуг Российской Федерации официальный сайт Княжпогостского районного суда  Республики Коми

Спасите нас от крыс!

2 июля 2013 года

Жительница г. Емва Анна Подорова проживает в доме № 25 по ул. Ленинградской. Как неравнодушный человек бывшая работница ЖКХ бьет тревогу: «Спасите нас от крыс. На протяжении многих лет у нас ни разу не травили серых грызунов, а мы опасаемся за свою жизнь. Мало того, что крысы - разносчики опасных заболеваний, они могут укусить человека. На днях я видела, как несколько больших особей раздирали коробку из-под печения. Мурашки по коже бегут, когда видишь дерущуюся стаю хищников. Надо применять срочные меры, иначе крысы станут «хозяевами» домов».

Человек может столкнуться с крысами вокруг зданий, в подвалах, около мусорных контейнеров. Там много отходов. Эти мерзкие грызуны могут карабкаться по веревкам и стальным проводам. Они очень живучи и плодовиты. Уничтожение грызунов - весьма дорогостоящее занятие, но если не принимать никакие меры, то они покажут народу «кузькину мать». В квартирах жильцы сами разберутся, чем и когда травить крыс и мышей, а вот все остальное - дело рук коммунальных служб.  Нельзя на проблему смотреть свысока и не решать ее годами.

Не могу быть безразличной к еще одной теме. Модным веянием стало нынче разведение породистых собак в квартирах. Хозяева их выгуливают, однако прежде чем пес спустится с верхних этажей, он успеет нагадить. И так повторяется изо дня в день.  Если вы заводите четвероногого друга, то отвечайте за чистоту в подъезде. У нас вновь расплодились бродячие собаки. Они, как крысы, ищут корм в мусорных ящиках, да еще люди из жалости подкармливают бездомных псов. Воевать с ними  - что гоняться за ветряными мельницами.

Людмила БАБАК.

Фотогалерея
Доска объявлений
Реклама