газета Княжпогостского района, республика Коми
- А +
7 декабря 2013 г.
Главная Общество Сохраним историю вместе
Рубрики
Архив новостей
понвтрсрдчетпятсубвск
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
       
Реклама
Республика Коми официальный портал Портал государственных услуг Российской Федерации официальный сайт Княжпогостского районного суда  Республики Коми

Сохраним историю вместе

21 ноября 2013 года
сохраним историю вместе

Фотография. Она есть у человека, в семье, в организации. Это неотъемлемая часть нашей жизни, своеобразный фотодокумент любого события. Ценность фотодокумента как источника заключается в том, что он воссоздает выразительную и эмо- циональную картину прошлого, сообщает уникальную информацию о явлениях социальной истории, передает колорит эпохи, быт, облик, настроение людей. Значительную часть информации человек получает при помощи зрения. Именно увиденное представляется ему наиболее убедительным и становится основой для оценки действительности.

Продолжается прием фотографий на конкурс, объявленный администрацией муниципального района «Княжпогостский». Ваши фотографии могут занять достойное место в архивном фонде Российской Федерации. Конечно, у них будет долгий путь: от конкурса до экспертизы ценности, описания и утверждения на экспертно-проверочной комиссии Архивного агентства в Сыктывкаре. Но у них будет будущее. Сейчас фотографии, как правило, лежат в семейных альбомах, являясь достоянием узкого круга людей. После включения фотодокументов в состав архивного фонда РФ, их применяют в исследовательской деятельности, в публикациях различного формата, на выставках.

На сегодняшний день в фондах архива администрации имеется большое количество фотодокументов.  Это: «Коллекция фотодокументов по истории Княжпогостского района», администраций сельских поселений (Туръя, Тракт, Шошка), Княжпогостский завод ДПВ, Княжпогостский механический завод, коллекция фотографий, отражающих посещение патриархом Алексием II Кылтовского монастыря.

За последнее время фонды архива существенно пополнились благодаря редакции газеты «Княжпогостские вести» и школе № 1 г. Емва. Уникальные фотографии своего отца Ивана Степановича Лебедева, заслуженного учителя Коми АССР, краеведа, почетного гражданина Емвы, передала на хранение Зоя Ивановна Лебедева. Они наряду с документами личного происхождения уже включены в состав архивного фонда Российской Федерации.

Вы также можете оставить достойный след в истории нашего района. По всем вопросам обращайтесь в архив администрации муниципального района «Княжпогостский» (каб. № 12) и по телефону 2-13-33.

Ирина ДАНЦЕВИЧ,

зав. архивным сектором АМР «Княжпогостский».

Фотогалерея
Доска объявлений
Реклама