газета Княжпогостского района, республика Коми
- А +
7 декабря 2013 г.
Главная Общество Согреть своим сердцем
Рубрики
Архив новостей
понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       
Реклама
Республика Коми официальный портал Портал государственных услуг Российской Федерации официальный сайт Княжпогостского районного суда  Республики Коми

Согреть своим сердцем

4 октября 2012 года

Акция «Подари сердце» удалась

в городе Емве в рамках празднования Международного дня пожилых людей прошла одна новая и интересная акция под названием «Подари сердце».

Данное мероприятие прошло под эгидой молодежного актива района по инициативе отдела образования и молодежной политики администрации МР «Княжпогостский». Акция объединила сразу несколько поколений: ученики младших классов и воспитанники детских садов своими руками сделали открытки  ко Дню пожилого человека, а старшеклассники вместе с теплыми словами вручали их на улицах пенионерам.

Как рассказала председатель молодежного актива Екатерина Ешкилева, об участии  в акции школьники договорились благодаря странице актива «В контакте», а потом уже все детали обсудили на встрече в редакции газеты.

1 октября школьники разбились на группы и отправились «бороздить» емвинские улицы в поисках пенсионеров. Чтобы порадовать как можно большее количество пожилых людей, было решено отправить участников акции в м. Северный, м. Совхоз, м. 21-й г. Емва. Каждой группе вручили по пакету с открытками.

Корреспондент «КВ», кстати тоже представитель молодежного актива района, вместе с ученицами СОШ № 1 г. Емва и специалистом отдела образования и молодежной политики муниципалитета Юлией Григорьевой выбрали центр города. Буквально за час нам удалось вручить и поздравить более 20 пожилых людей. Приятно было видеть счастливые глаза и благодарные улыбки бабушек и дедушек, получивших в честь праздника простую, но красивую самодельную открытку. Малыши постарались на славу, вложив в свою работу всю любовь и уважение к старшему поколению. Некоторые пенсионеры, узнав, что подарки сделаны детскими руками, даже прослезились. У большинства из них есть внуки и внучки, поэтому такие открытки дороже вдвойне.

Но не обошлось и без небольших казусов. Несколько человек восприняли данную акцию как оскорбление, сказав, что нехорошо ходить по улицам и указывать людям на их возраст, особенно женщинам. В таких случаях мы просто извинялись, ведь не докажешь человеку, что это мероприятие не для одного, а для многих. Но, к счастью, большинство из тех, кому мы вручили детские открыточки, были благодарны. На следующий день после акции в редакцию даже пришел пенсионер Николай Гаенков, проживающий в м. Северный г. Емва. Он от всего сердца поблагодарил организаторов и участников акции «Подари сердце», отметив, что было очень приятно услышать поздравления от молодежи и получить в свой праздник памятный подарок.

Если подводить итоги, то можно с уверенностью сказать, что акция «Подари сердце» удалась. Мы сумели поднять настроение многим людям, подарив им всего лишь бумажное сердце и теплоту своей души. А это значит, что приложенные усилия оправдались, дав результат в виде множества благодарных улыбок, слов и слез. Нельзя не отметить, что аналогичные акции прошли в большинстве сельских поселений района.

От улыбки стало
всем светлей

Некоторые сообщения приходили по электронной почте. Вот одно из них из п. Ляли, которое написала директор ДК Людмила Конакова:  

- В нашем поселке проживает 130  пенсионеров - это  в основном большая часть населения. В клубе ежегодно, в золотую осеннюю пору,  чествуют тех, кто все свои силы и знания посвятил своему народу.

Мы рады  были приветствовать и видеть всех, кто пришел к нам на праздник, который мы назвали «Согреть своим сердцем», старались  создать хорошее и радостное настроение  каждому. Антуан де Сент-Экзюпери говорил: «Улыбка объединяет». Это действительно так - улыбка не сходила с лиц  виновников торжества.

Будьте молоды душой, несмотря на возраст

28 сентября заведующая читальным залом центральной межпоселенческой библиотеки Татьяна Серёгина поздравила бабушек и дедушек из Дома-интерната для престарелых и инвалидов г. Емва с Днем пожилых людей. Праздничный вечер «Будьте молоды душой, несмотря на возраст» начался с поздравительных слов. Ведущая праздника пожелала им неугасающего интереса к жизни, крепкого здоровья на долгие годы, счастья и благополучия. А чтобы пенсионеры не заскучали, для них была подготовлена развлекательная программа в стихотворной форме с различными конкурсами, викторинами, загадками.

Бабушки и дедушки активно участвовали в различных конкурсах: «Посидим, посудачим о старине», «Продолжи пословицу», «Кухонные загадки». Самыми активными участниками оказались Ольга Владимировна Стибенюк, Галина Александровна Дребезова, Людмила Григорьевна Шенгелия, Евгений Дмитриевич Макаров. Каждый участник получил заряд положительных эмоций и хорошего настроения. А в заключение вечера прозвучали слова благодарности бабушек и дедушек в адрес его организатора.

Вспоминали
годы молодые

Ретро-вечеринка с участием двадцати дам пожилого возраста прошла в ДК с. Княжпогост. Всех тепло и душевно поздравил глава поселения Федор Душичев, председатель совета ветеранов с. Княжпогост Зинаида Вяткина. С полудня до позднего вечера пели песни, плясали и веселились бабушки. Для них директор ДК Ольга Габова подготовила и провела интересные игры, а Любовь Кузнецовская, как и прежде, спонсировала праздник пожилых людей.

Любви
негаснущий костер

Праздничные концерты прошли в коллективах ГУ РК «Дом-интернат для престарелых и инвалидов» г. Емва - 28 сентября, а в филиале ОАО «Комигаз» г. Емва - 1 октября. Ветеранов приветствовали известные артисты ансамбля «Аддзысьлцмъяс» («Встречи»)  Центра национальных культур. Они спели песни «Россия моя», «Березы». В репертуаре группы несколько песен о реке Вымь, в том числе и на коми языке. Голосистые певуньи спели песни о «Чижик шоре» - знаменитом ручье Емвы напротив РДК. Как всегда, над праздничной программой поработали руководитель ансамбля Нина Проворова, а музыкальную часть взял на себя художественный руководитель Владимир Николаев. Гостей переполняли положительные эмоции, которых так мало в их жизни.

Подари доброе сердце

Еще одно письмо пришло из ученического пресс-центра Синдорской школы. Написала его учащаяся 11 класса Анна Чеснокова:

- Дорогие друзья! Вы когда-нибудь задумывались о такой проблеме, как старость? Думаю, что не каждый, так как кто-то живет сегодняшним днем, а кто-то время от времени задумывается о том, что ждет его впереди. Эта проблема очень актуальна в наши дни и про нее не надо забывать. Одна русская пословица гласит: «Старость не в радость…», и с ней сложно не согласиться. У кого-то есть семья, внимание, уход и любовь, а кто-то коротает свои дни в одиночестве, в домах престарелых.

В Синдорской школе уже много лет существует добрая традиция - выступать с концертом в сестринском отделении участковой больницы, поднимать настроение в этот день пожилым и одиноким людям. В этот раз программа была очень интересной и веселой. Ребята устроили мини-викторину «Иван-травник», в которой бабушки и дедушки с интересом принимали участие. Н. Воробьева, А. Шеина, Е. Исаева, К. Тешаева прочитали стихи об осени, о добром сердце. М. Ковалик спела песню «Если б не было школы».

В этом году школьники впервые провели акцию «Подари доброе сердце». В ней активно принимали участие ученики младших классов. Они помогали нарисовать и украсить сердца, которые потом были подарены с теплыми словами поздравлений пожилым людям, пенсионерам. А на главной площади поселка ребята раздавали сердечки обычным прохожим.

Хотелось бы закончить словами Софокла: «Старость одинокая всем бедам беда!» Так давайте сделаем все от нас зависящее, чтобы пожилые люди не чувствовали себя одинокими, чтобы не было этой беды. Мы должны украсить их жизнь яркими впечатлениями, заботой, вниманием, теплом, а иначе, какая же старость тогда ждет нас?

«Вы всегда молоды!»

Сотрудники центральной библиотеки провели благотворительную акцию-поздравление «1 октября» в Международный день пожилых людей в отделении дневного пребывания граждан пожилого возраста и инвалидов Центра социального обслуживания населения Княжпогостского района.

Заведующей абонементом центральной библиотеки Марией Желевой было представлено перед кружковцами видеопоздравление «Вы всегда молоды!» Красочное динамичное анимированное шоу фотографий о деятельности недавно созданных кружков, лекториев, клубов дневного отделения, сопровождаемые музыкальными композициями знаменитых хитов Елены Ваенги, Лидии Логиновой и детского ансамбля «Смешарики» подняли настроение собравшихся уважаемых граждан города и района. Поздравление удивило всех присутствующих тем, что многие узнали в этих фотографиях себя и своих знакомых.

По материалам районного общества инвалидов, председатель Герман Зиновьев,  сотрудники абонемента Мария Желева и Татьяна Кряковцева создали мультимедийные презентации о туристических слётах инвалидов нашего района «Золотое кольцо» и «Автопробег. Волгоград-2011», посвященный к 90-летию Республики Коми и подарили присутствующим здесь инвалидам. По ходу просмотра подаренных презентаций зрители задавали вопросы Герману Зиновьеву, многие из них изъявили желание принимать самое активное участие в новых туристических слётах.

Следующим самым желанным подарком в этот день было открытие библиотечки милосердия «Читайте с удовольствием!» Заведующая сектором внестационарного обслуживания Светлана Старцева вручила кружковцам познавательные книги и журналы для организации их работы и самообразования «Оригами», «Вышивка для начинающих», «О шахматах», «Бабушкин клубок», «Лекарственные растения», «Скоромный и постный стол» и другие.

Акция-поздравление «1 октября» прошла на позитивном уровне. Библиотекари в знак признания получили новое приглашение на следующую встречу.

Низко кланяемся вам

Ветеран труда, член районного совета ветеранов Валентина Калиночкина принесла в редакцию заметку о празднике:

- В СПК «Княжпогостский» поздравили пенсионеров Вера Падласова, Валентина Цалко. Много теплых слов было сказано в адрес ветеранов. 2012 год в нашей ветеранской организации богат на юбиляров - восьми труженикам сельского хозяйства вручены подарки. Отдохнули и повеселились на вечере от всей души. Все активно участвовали в конкурсах, пели и танцевали. Настроение было прекрасное, лица светились от счастья. Мы желаем нашей родной организации долго жить. Низкий поклон тем, кто организовал для нас этот вечер. Благодарим ЧП Наталью Кызродьеву за то, что она спонсировала наш праздник».

Подготовили Екатерина ФИШЕР
и Людмила БАБАК.

Фотогалерея
Доска объявлений
Реклама