газета Княжпогостского района, республика Коми
- А +
7 декабря 2013 г.
Главная Общество Служить Родине - почетная обязанность каждого гражданина
Рубрики
Архив новостей
понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       
Реклама
Республика Коми официальный портал Портал государственных услуг Российской Федерации официальный сайт Княжпогостского районного суда  Республики Коми

Служить Родине - почетная обязанность каждого гражданина

8 октября 2013 года

В ходе осеннего призыва из Княжпогостского района в период с 1 ноября по 31 декабря планируется порядка 60 молодых людей призвать на срочную военную службу, всего на два призывника меньше, чем в 2012 году. Начальник отдела военного комиссариата РК по Княжпогостскому району Денис Соловьев рассказал, какие мероприятия предусмотрены в канун призывной кампании.

- Денис Владимирович, с каждым годом число желающих отдать долг Отечеству снижается. Чем объяснить такой спад?

- Давайте посмотрим статистику. Она вещь неоспоримая. В 2009 году служить из района уехали 132 призывника, в 2010 году - 127, в 2011 году уже всего 78. Уменьшение существенно. Прежде всего, уменьшение числа юношей призывного возраста связано с демографической ситуацией в стране и районе. Низкий пик рождаемости пришелся на 90-е годы. Вот мы и имеем то, что имеем. Вчерашние школьники поступают в высшие учебные заведения. Там тоже идет борьба за каждого студента. Почти 90 процентов выпускников школ имеют отсрочку от военной службы по причине продолжения учебы в высших учебных заведениях. Юноши поступают в военные институты.

- Ситуация ясна. И все же, как идет подготовка граждан к военной службе в нашем районе?

- Она проводится в соответствии с нормативно-правовыми документами РФ, Министерства обороны. Уже определен состав призывной комиссии МР «Княжпогостский». Во взаимодействии с органами местного самоуправления издана «Памятка военнослужащему», призванному из нашего района. В ней указаны все контактные телефоны доверия, а также есть напутственные слова ветеранов Великой Отечественной войны, участников боевых действий. Данные памятки будут в торжественной обстановке вручены гражданам, которые будут призваны на службу в армию.

- Денис Владимирович, кто принимает решение о призыве граждан на военную службу?

- На призывную комиссию МР «Княжпогостский» возлагается принятие одного из решений о призыве юношей на военную службу, о направлении на альтернативную гражданскую службу, о предоставлении отсрочки от призыва, об освобождении от призыва, о зачислении в запас, об освобождении от исполнения воинской обязанности. Данные решения выносятся коллегиально на основании документов, предоставленных призывником на призывную комиссию.

- Каждый год на базе респуб-ликанского сборного пункта проходят различные мероприятия с будущими защитниками Отечества. Планируются ли такие встречи этой осенью?

- В октябре пройдет пресс-конференция с должностными лицами призывной комиссии. Дополнительное время мы доведем до сведения. 30 октября на базе республиканского сборного пункта  будет проведен «Всемирный день призывника» с привлечением СМИ, общественных организаций и духовенства. На нее могут прийти все желающие, в том числе и родители. Также планируется проведение акции «Позвони маме», организация выдачи sim-карт призывникам.

- Каково денежное довольствие военнослужащего?

- На сегодняшний день оно составляет от 2 до 3 тысяч рублей в зависимости от занимаемой должности и получения классной квалификации.

Служить в армии - почетный долг каждого гражданина Отечества. Служить юноши будут ровно год. 

Людмила БАБАК.

Фотогалерея
Доска объявлений
Реклама