газета Княжпогостского района, республика Коми
- А +
7 декабря 2013 г.
Главная Общество Школьникам предложили подумать о пенсии
Рубрики
Архив новостей
понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       
Реклама
Республика Коми официальный портал Портал государственных услуг Российской Федерации официальный сайт Княжпогостского районного суда  Республики Коми

Школьникам предложили подумать о пенсии

17 сентября 2012 года

11 сентября в первой и второй городских школах прошли встречи старшеклассников с заместителем руководителя администрации МР «Княжпогостский» Натальей Хлюпиной и начальником Управления пенсионного фонда России по Княжпогостскому району Ириной Панченко.

На встрече Наталья Хлюпина рассказала ребятам о том, что 7 сентября в стране отмечался праздник - День финансиста. От грамотной работы этих людей зависит очень многое, например, бюджет Княжпогостского района и всех бюджетных организаций. Наталья Анатольевна выразила надежду, что среди школьников, собравшихся на встрече, сидят будущие финансисты.

Затем слово взяла Ирина Панченко. Она рассказала о том, что в районе в ближайшее время пройдет конкурс среди старшеклассников школ района «Твоя будущая пенсия зависит от тебя».

В первом этапе конкурса по-участвуют все школьники, он будет состоять из теста, вопросы которого посвящены работе, проводимой Пенсионным фондом. Чтобы ребята лучше представляли о чем идет речь, Ирина Владимировна провела с ними небольшую беседу о пенсионной грамотности. Ребятам еще раз напомнили о том, что будущая пенсия формируется на протяжении всего трудового стажа. Как пример она привела подростков, работающих в трудовых бригадах летом и уже начавших формировать свою будущую пенсию. Начальник Пенсионного фонда попросила ребят обязательно оформить снилс, у кого его еще нет, а те, кто имеют, должны убедиться в том, что он правильно оформлен и не содержит ошибок в имени или фамилии. «Даже буквы е и ё имеют для Пенсионного фонда большое значение», - сказала Ирина Владимировна.

Во время небольшой беседы ребятам вновь напомнили, какие виды пенсий существуют, сколько лет нужно отработать, чтобы получать пенсию, а также какие существуют механизмы, призванные увеличить трудовую пенсию.

По словам Ирины Панченко, все эти вопросы ждут ребят на конкурсном тесте. Ну а более детально к конкурсу можно подготовиться при помощи специальных учебников, созданных Пенсионным фондом для повышения грамотности молодежи. Эти учебники Ирина Владимировна продемонстрировала старшеклассникам и пообещала передать по несколько экземпляров школам. Если же кому-то учебников не достанется, то с их содержанием всегда можно ознакомиться на сайте ПФР.

Но, как уже было сказано, тестовые задания являются лишь первым этапом, по результатам которого участники конкурса получат некоторое количество баллов. Во втором - творческом этапе - принять участие смогут все желающие. Здесь ребятам нужно будет представить на суд жюри работы на пенсионную тематику. Это может быть все что угодно: цикл фотографий, социальный ролик, сочинение, стихотворение и даже частушки.

По итогам конкурса (будут подведены в декабре текущего года) определятся победители, которых ждет денежный приз: пять тысяч рублей за первое место, три тысячи рублей за второе и одна тысяча рублей за третье место. Как подчеркнула Ирина Панченко, в данном конкурсе будут рассматривать только индивидуальные работы, и те, кто займут призовые места, сделают себе отличный подарок на Новый год.

Любовь ИВАНЧИНА. 

Фотогалерея
Доска объявлений
Реклама