газета Княжпогостского района, республика Коми
- А +
7 декабря 2013 г.
Главная Общество Получить паспорта можно будет по интернету
Рубрики
Архив новостей
понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       
Реклама
Республика Коми официальный портал Портал государственных услуг Российской Федерации официальный сайт Княжпогостского районного суда  Республики Коми

Получить паспорта можно будет по интернету

11 октября 2011 года

В СМИ прошла информация о том, что получить паспорт или заменить его можно по интернету. Так ли это? С таким вопросом мы обратились к начальнику отделения УФМС России по Республике Коми в Княжпогостском районе майору внутренней службы Карине НОВОСАРТОВОЙ.

- ДЕЙСТВИТЕЛЬНО, оформить документы теперь можно посредством портала государственных и муниципальных услуг. Преимуществ от нововведения несколько. Во-первых, в отсутствии материальных и временных издержек при подаче заявления на получение услуги. Во-вторых, миграционную службу надо посещать всего лишь один раз вместо двух (при личной подаче заявления). В-третьих, получение готовых документов без очереди и в назначенное, удобное для граждан время.

Чтобы воспользоваться услугами этого портала, необходимо пройти регистрацию. Для этого надо зайти на сайт www.gosuslugi.ru. Понадобится номер страхового пенсионного свидетельства (СНИЛС) и идентификационный номер налогоплательщика (ИНН). Процедуру по регистрации на сайте нужно пройти всего лишь один раз. Она абсолютно бесплатна. Зарегистрировавшись, в дальнейшем вы сможете пользоваться всеми услугами, которые предлагает портал. В том числе в сфере образования, здравоохранения, культуры, социального обслуживания населения. Для того, чтобы подать заявление на получение или замену паспорта гражданина РФ, нужно пройти в подраздел «Получение паспорта», потом выбрать причину замены или оформления паспорта. Срок оформления главного документа - 10 дней с подачи заявления в электронном виде в случае оформления паспорта по месту жительства. Два месяца придется ждать в случае оформления паспорта по месту пребывания или фактического проживания.

Получение паспорта осуществляется в структурном территориальном подразделении УФМС России по РК в назначенное сотрудниками миграционной службы время.

Людмила ВЫМСКАЯ.
 

Фотогалерея
Доска объявлений
Реклама