газета Княжпогостского района, республика Коми
- А +
7 декабря 2013 г.
Главная Общество Получить паспорт и встать на регистрационный учет стало проще
Рубрики
Архив новостей
понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       
Реклама
Республика Коми официальный портал Портал государственных услуг Российской Федерации официальный сайт Княжпогостского районного суда  Республики Коми

Получить паспорт и встать на регистрационный учет стало проще

7 февраля 2013 года

Преимущества оформления документов посредством Единого портала государственных и муниципальных услуг очевидны: отсутствие материальных и временных издержек при подаче заявления на получение услуги; посещение миграционной службы всего один раз вместо двух (при личной подаче заявления); получение готовых документов без очереди и в назначенное, удобное для вас время.

Прежде всего необходимо пройти регистрацию. Для этого необходимо зайти на сайт www.qosusluqi.ru. Вам понадобится номер страхового пенсионного свидетельства (СНИЛС) и идентификационный номер налогоплательщика (ИНН). Процедура включает в себя следующие этапы: заполнение анкеты; проверка правильности введенного e-mail адреса; проверка правильности введенного номера мобильного телефона; онлайн проверка достоверности введенных номеров СНИЛС и ИНН; получение вами по почте заказного письма с кодом активации учетной записи портала государственных услуг (логином). Процедуру регистрации на сайте нужно пройти всего один раз, она абсолютно бесплатна. Зарегистрировавшись, в дальнейшем вы сможете пользоваться всеми услугами, которые предлагает портал. В том числе в сфере образования, здравоохранения, культуры, социального обслуживания населения.

Получение паспорта гражданина РФ

Для того чтобы подать заявление на получение, либо замену паспорта гражданина Российской Федерации, необходимо пройти в подраздел «Получение паспорта», потом выбрать причину замены или оформления паспорта. Удобно то, что в каждой вкладке есть подробное объяснение того, что нужно делать. Срок оформления паспорта: 10 дней с подачи заявления в электронном виде в случае оформления паспорта по месту жительства, 2 месяца в случае оформления паспорта по месту пребывания или фактического проживания. Получение паспорта осуществляется в структурном территориальном подразделении УФМС России по Республике Коми в назначенное сотрудниками миграционной службы время.

Документы, необходимые для получения паспорта гражданина РФ: 2 фотографии установленного образца, квитанция об уплате госпошлины, свидетельство о рождении (при получении паспорта по достижении 14 лет), а также документы для проставления обязательных отметок в паспорте (военный билет, свидетельство о регистрации брака, свидетельство о расторжении брака), паспорт подлежащий замене (при обмене паспорта).

Регистрационный учет граждан

Чтобы воспользоваться этой услугой, в разделе выбираете подраздел «Регистрации по месту жительства/пребывания». Регистрация граждан по месту жительства, пребывания или снятие с регистрационного учета, пожалуй, одна из самых легких процедур.

Для регистрации по месту жительства или пребывания вам необходимо заполнить заявление. Срок оформления регистрации всего три дня, прийти в миграционную службу нужно будет всего один раз - для того, чтобы проставить необходимые штампы о регистрации и для предъявления необходимых для регистрации по месту жительства или пребывания документов (документ, удостоверяющий личность гражданина, заявление установленной формы, документ-основание для вселения или временной регистрации в жилом помещении).

Аналогичный порядок действует и при снятии с регистрационного учета. Предусмотрено одноразовое посещение структурного территориального подразделения УФМС России по Республике Коми для проставления отметки с регистрационного учета в паспорте.

Получение адресно-справочной информации

Для получения адресно-справочной информации необходимо пройти в подраздел «Информирование», в подразделе подать заявление в электронном виде. Срок исполнения по консультационным вопросам не превышает 15 рабочих дней. Когда в случае обращения необходимо согласие субъекта информации, срок исполнения не превышает 3 рабочих дней с момента получения такого согласия, выраженного в письменной форме. Максимальный общий срок исполнения обращения - 30 дней. В речение указанного срока исполнения на ваш электронный ящик придет письмо, в котором будет указана информация о готовности ответа на запрос и сведения и месте и времени его получения.

Получение заграничного паспорта

Чтобы воспользоваться этой услугой, необходимо пройти в подраздел «Получение паспорта». Далее - заполнить анкету-заявление на выдачу заграничного паспорта нового или старого образца. Срок оформления заграничного паспорта - 1 месяц. В течение этого месяца вы можете подойти в назначенное время за готовым документом. Прием лиц, подавших заявление в электронном виде, осуществляется вне общей очереди.

Стоит отметить, некоторые исключения по срокам оформления паспорта: в случае временного пребывания на территории Республики Коми, а также в случае постоянного проживания на территории республики менее пяти лет, срок оформления паспорта продлевается до 3-4 месяцев. Такой же срок оформления загранпаспорта предусмотрен для лиц, допущенных к государственной тайне, для лиц, место работы которых находится в другом регионе, а также в тех случаях, когда гражданин проходил военную службу в специальных войсках.

Необходимо предоставить: паспорт гражданина Российской Федерации, ранее выданный заграничный паспорт, если срок его действия еще не истек; трудовую книжку, для мужчин - военный билет или справку с военного комиссариата по форме № 32 по месту постановки на воинский учет. 4 фотографии (по желанию цветные или черно-белые) квитанцию об уплате госпошлины.

Карина НОВОСАРТОВА,
начальник отделения УФМС России по Республике Коми в Княжпогостском районе, майор внутренней службы.

 

Фотогалерея
Доска объявлений
Реклама