газета Княжпогостского района, республика Коми
- А +
7 декабря 2013 г.
Главная Общество Почтили память земляка
Рубрики
Архив новостей
понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       
Реклама
Республика Коми официальный портал Портал государственных услуг Российской Федерации официальный сайт Княжпогостского районного суда  Республики Коми

Почтили память земляка

19 января 2012 года

7 января исполнилось бы 105 лет нашему земляку Василию Сенюкову. Василий Михайлович прославился тем, что открыл северные месторождения нефти и газа, и внедрил в практику нефтегазовых поисково-разведочных работ метод опорного глубокого бурения.

17 января родственники и земляки великого ученого собрались у мемориальной стелы, чтобы почтить его память и возложить цветы. На торжественное мероприятие также прибыла делегация из Сыктывкара, в состав которой вошли представители национального музея и министерства национальной политики. Возглавлял делегацию председатель княжпогостского землячества и директор государственного академического театра драмы имени В. Савина Михаил Матвеев. Он выступил перед собравшимися с приветсвенной речью, рассказал немного о Сенюкове и его деятельности, представил внучатых племянниц ученого Тамару Чеусову и Валентину Тютюнник. Затем слово взяла заместитель руководителя администрации МР «Княжпогостский» Елена Нофит. Она отметила, что благодаря своей любознательности и упорству, Сенюков из простого деревенского мальчишки превратился в ученого с мировым именем.

Далее члены делегации отправились в д. Онежье, где побывали у дома, в котором родился и вырос Василий Сенюков и возложили цветы. 

Встречали гостей и в шошецкой школе, где некогда учился Василий Михайлович. Директор МЦБС Ирина Шашкова провела видео-презентацию «Талантливый сын Онежья», а ученики и учителя школы подготовили небольшой концерт.

Любовь ИВАНЧИНА.

Фото автора. 

Фотогалерея
Доска объявлений
Реклама