газета Княжпогостского района, республика Коми
- А +
7 декабря 2013 г.
Главная Общество Почетные граждане поделились воспоминаниями
Рубрики
Архив новостей
понвтрсрдчетпятсубвск
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
       
Реклама
Республика Коми официальный портал Портал государственных услуг Российской Федерации официальный сайт Княжпогостского районного суда  Республики Коми

Почетные граждане поделились воспоминаниями

1 марта 2012 года

27 февраля в актовом зале ПУ № 11 прошла встреча учащихся и преподавателей ПУ с почетными гражданами г. Емва «Эстафета добрых дел», организованная краеведческим десантом.

Краеведческий десант - это проект центральной библиотеки, в рамках которого проводятся встречи с краеведами Княжпогостского района, старожилами и писателями, воспевающими красоту родного края.

На этот раз участниками встречи стали почетные граждане Емвы, среди которых учителя, врачи, железнодорожники, строители, рабочие, служащие, военные. Каждый из этих людей в свое время внес свой посильный вклад в становление и развитие нашего города, его историю и культуру. Звание «Почетный гражданин» в г. Емва стали присваивать с 1985 года, и с того времени 21 человек был удостоен его. Многих этих людей сегодня уже нет с нами, но память хранит их имена. 

На встречу к «десантникам» в этот день пришли Павел Павлович Полев, Александра Куприяновна Шубина, Августа Филимоновна Жданова, Дмитрий Никифорович Татаринов, Аркадий Матвеевич Маринин, Ангелина Михайловна Барбашева, Геннадий Степанович Габов, Анатолий Иванович Дригула. В своих выступлениях почетные граждане с гордостью вспоминали о своих трудовых заслугах, о своей суровой, но прекрасной судьбе. Можно было услышать рассказы о том, как они принимали участие в становлении отрасли АПК района, завода ДВП, КМЗ, леспромхоза. На долю этих людей выпало много нелегких испытаний, которые не только не сломили, но и закалили их характер. 

В рамках этой же встречи была проведена презентация книги «Здесь моя Родина», которую провела сотрудник библиотеки Нина Некрасова. Центральная библиотека уже много лет подряд ведет работу по сбору информации о знаменитых людях Княжпогостского района, о быте, культуре вымских коми, большую помощь оказывают и местные жители. Результатом этой работы стал выход в конце 2011 года книги «Здесь моя Родина», повествующей о четырех населенных пунктах нашего района: селах Туръя и Шошка, поселках Ляли и Вожаель. Выпуск этой книги стал возможным благодаря победе на конкурсе проектов «Этноинициатива-2010». 

В заключение встречи Вячеслав Ивочкин, председатель ТИК, поблагодарил старшее поколение за их добросовестный труд, за большой вклад в развитие нашего города, пожелал им здоровья и благополучия. 

Во время встречи для почетных граждан прозвучали музыкальные открытки и были вручены книги.

Встреча оставила приятный добрый след в сердцах наших гостей, заслуженных людей города. Почетные граждане были очень рады этой встрече. Многие из них уже в почтенном возрасте и им не так часто удается встретиться со своими соратниками. 

Алена ЛЕКСЕЕВА.

Фото предоставлено центральной библиотекой. 

Фотогалерея
Доска объявлений
Реклама