газета Княжпогостского района, республика Коми
- А +
7 декабря 2013 г.
Главная Общество По итогам координационного совета
Рубрики
Архив новостей
понвтрсрдчетпятсубвск
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
       
Реклама
Республика Коми официальный портал Портал государственных услуг Российской Федерации официальный сайт Княжпогостского районного суда  Республики Коми

По итогам координационного совета

26 апреля 2012 года

Основные моменты организации детского отдыха, в том числе в период предстоящих летних каникул, обсуждались 19 апреля в ходе заседания оргкомитета по организации круглогодичного оздоровления, отдыха и труда детей и подростков в Княжпогостском районе.

По итогам 2011 года различными формами летнего отдыха, оздоровления и трудо-устройства было охвачено 3597 человек. Как отметила председатель координационного совета Елена Нофит, хороших результатов удалось добиться благодаря использованию малозатратных форм, проведению экскурсий, походов, но стоит отметить, что не в полную силу сработал ЦЗН по трудоустройству подростков. 

Обширный план мероприятий намечен координационным советом на 2012-2013 гг. Лагерями с дневным пребыванием планируется охватить 1663 ребенка, в летний период в три смены, а также в период осенних и зимних каникул. В период работы летних площадок запланированы экскурсии в с. Туръя и походы клуба «Княжич». Также на координационном совете было предложено организовать экспедиции в Кылтовский женский монастырь. 

Финансироваться лагеря будут в равных долях из местного и республиканского бюджетов. Кормить детей в дневных лагерях будут двухразовым питанием (завтрак, обед) на сумму 72 руб. в день. На период летних площадок утвержден родительский взнос на уровне прошлого года - 150 руб. Средства пойдут на организацию детского отдыха: экскурсии, настольные игры и прочее.

Как и в прошлые годы, подростки в возрасте 14-18 лет получат возможность подзаработать. По словам директора ЦЗН Княжпогостского района, уже сегодня изъявили желание взять на работу подростков ДДТ, детский дом, ЦРБ, УК «КЖКХ», завод ДВП, Княжпогостмежрайгаз, Телетрансстрой, все школы и детские сады, библиотека, ряд администраций сельских поселений. Традиционно открытие трудовой смены руководителя администрации района пройдет 1 июня, в День защиты детей. Всего, как запланировано, трудоустройством будут охвачены 676 подростков. Для сравнения, в прошлом году были трудоустроены 625 школьников.

За пределами Княжпогостского района смогут отдохнуть 136 человек по линии отдела образования и молодежной политики. Конкретно в санаториях и лагерях городов Анапа, Таганрог, Киров, Санкт-Петербург. Родительский взнос не будет превышать 50% стоимости путевки. Также запланирован отдых 15 детей в республиканском лагере «Мечта». Путевки в «Мечту» выделяются на безвозмездной основе, так как предназначены для ребят, находящихся в трудной жизненной ситуации. По словам завотделом образования и молодежной политики Юлии Пекус, не исключено, что количество выездных путевок увеличится. 

По линии Агентства по социальным вопросам для организации лагерей с дневным пребыванием для детей со сложной жизненной ситуацией выделено 88 тыс. рублей, а также путевки в лагеря Анапы и Йошкар-Олы. 

Почти вдвое меньше путевок, всего 6, планируется выделить для организации отдыха детей, находящихся в реабилитационном центре. Директор центра Татьяна Пугачева обратилась к администрации города с просьбой отремонтировать во дворе дома, где находится учреждение, детскую площадку. Уже сегодня свою помощь в добром деле предложила партия «Единая Россия». Покраску и ремонт детской плащадки планируется провести на майские праздники.

Представитель администрации города рассказал, что второй год подряд интересную форму работы будет воплощать в жизнь Николай Булгаков, руководитель клуба «Бусидо». Со своими воспитанниками он переселяется на несколько дней в лес, разбивая там тренировочный лагерь. Также Николай Олегович планирует вывезти 20 своих подопечных в лагерь г. Геленджик.

В ходе совещания координационного совета все присутствующие отчитались о ходе работы в данном направлении, также был рассмотрен вопрос совместной приемки детских площадок с органами Роспотребнадзора и отделом надзорной деятельности и медицинского сопровождения деятельности лагерей дневного пребывания.

Екатерина ЕШКИЛЕВА. 

Фотогалерея
Доска объявлений
Реклама