газета Княжпогостского района, республика Коми
- А +
7 декабря 2013 г.
Главная Общество Пенсионеры изучают новые технологии
Рубрики
Архив новостей
понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       
Реклама
Республика Коми официальный портал Портал государственных услуг Российской Федерации официальный сайт Княжпогостского районного суда  Республики Коми

Пенсионеры изучают новые технологии

15 декабря 2011 года

В современном мире компьютеры стали неотъемлемой частью нашей жизни, как когда-то ими стали радио и телевизоры. Молодежь с легкостью ориентируется в виртуальном мире, а вот пенсионерам приспособиться к новинкам сложновато. Однако игнорируя новые технологии, можно упустить большие возможности. Теперь пенсионеры Княжпогостского района смогут открыть для себя большой компьютерный мир.

На базе центра общественного доступа центральной библиотеки начала работать «Школа новых технологий», где пенсионеры постигают азы работы на компьютере. Уже прошла обучение первая группа пожилых студентов. Это стало возможным благодаря творческому договору, который был заключен между центральной библиотекой и ГБУ РК «Центр социальной защиты населения».

На курсах в течение двух недель пожилые люди учились основам компьютерной грамотности, работе с клавиатурой и с программой Miсrosoft Word, а также знакомились с возможностями сети интернет.

Нина Проворова до курсов уже была знакома с компьютером, а вот с интернетом пока на «вы». Она надеется, что благодаря занятиям сможет научиться работать в сети. Дома уже ждет новый ноутбук, подключенный к интернету.

И, несомненно, научится. Вся программа разработана и рассчитана на то, чтобы объяснить пожилым студентам каждую мелочь. Занимается с пенсионерами библиотекарь ЦОД Алена Акулова. Шаг за шагом она терпеливо объясняет своим ученикам, какие операции необходимо произвести, чтобы достигнуть желаемого результата. В конце занятия, как в настоящей школе, пройденный материал закрепляется самостоятельной работой.

В новом году к обучению компьютерной грамотности приступят и члены совета ветеранов по Княжпогостскому району, так как договор о взаимном творческом сотрудничестве уже заключен.

Благодаря этим занятиям компьютер для наших пенсионеров превратится в обыденную вещь, а полученные знания принесут им радость и уверенность в своих силах.

Любовь ИВАНЧИНА. Фото автора. 

На снимке: Обучение компьютерной грамоте в ЦОД.

Фотогалерея
Доска объявлений
Реклама