газета Княжпогостского района, республика Коми
- А +
7 декабря 2013 г.
Главная Общество Определиться нужно до 1 октября
Рубрики
Архив новостей
понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       
Реклама
Республика Коми официальный портал Портал государственных услуг Российской Федерации официальный сайт Княжпогостского районного суда  Республики Коми

Определиться нужно до 1 октября

10 сентября 2013 года

В нашей стране на протяжении нескольких лет действует Программа государственного софинансирования пенсии, которая призвана увеличить размер будущей трудовой пенсии. Однако вступить в нее можно будет только до 1 октября 2013 года. До этой же даты на лицевой счет участника должен поступить и первый взнос в рамках Программы. О том, что это за программа и как она работает мы попросили напомнить начальника Управления пенсионного фонда РФ в Княжпогостском районе по Республике Коми Ирину Панченко.

- Ирина Владимировна, расскажите нашим читателям еще раз, что это за Программа?

- Программа государственного софинансирования пенсии начала работать с 1 января 2009 года. Благодаря ей россияне могут увеличить свою будущую трудовую пенсию с участием государства. В рамках данной программы часть взносов в накопительную часть пенсии делает сам гражданин, другую часть - государство.

- Как работает данная Программа?

- Гражданин перечисляет на накопительную часть своей будущей пенсии денежные средства. Если сумма перечислений менее 2 тысяч рублей в год, то софинансирование пенсии государством осуществляться не будет. Но, если сумма перечислений составит 2 тысячи рублей и более в год, то гражданин получит государственное софинансирование.

Софинансирование осуществляется государством в течение 10 лет после уплаты гражданином первого взноса. Если человек перечисляет на накопительную часть своей пенсии две и более тысячи рублей в год, государство удвоит эти деньги: на индивидуальный пенсионный счет будет перечислена такая же сумма в пределах 12 тысяч рублей в год.

Взносы в рамках Программы можно производить помесячно или разовым платежом, причем как через бухгалтерию своего предприятия, так и через любой банк.

- Ирина Владимировна, кто может стать участником Программы?

- Вступить в Программу государственного софинансирования пенсии может каждый россиянин - участник системы обязательного пенсионного страхования. Для этого необходимо подать заявление в Управление ПФР по месту жительства лично, либо через своего работодателя.

- А пенсионеры могут присоединиться к программе софинансирования?

- Нынешние пенсионеры участвуют в Программе на общих условиях, и государство софинансирует их взносы на накопительную часть пенсии. Кроме того, пенсионеры уже имеют право на получение данных накоплений, чем активно пользуются.

- А если случится так, что человек не доживет до получения пенсии?

- Средства пенсионных накоплений, в том числе сформированные за счет участия в Программе государственного софинансирования пенсий, могут быть выплачены правопреемникам, если смерть гражданина наступила до назначения ему выплаты за счет средств пенсионных накоплений. Обращение правопреемников с заявлением о выплате средств пенсионных накоплений осуществляется до истечения 6 месяцев со дня смерти гражданина.

- А когда можно будет начать получать выплаты по Программе?

- Получать пенсионные выплаты с учетом государственного софинансирования можно не ранее, чем через 2 месяца с даты подачи заявления о назначении трудовой пенсии по старости. Если гражданин уже является пенсионером, то не ранее чем через 2 месяца с даты назначения накопительной части трудовой пенсии, срочной пенсионной выплаты или единовременной выплаты.

- Как будут выплачиваться средства пенсионерам по данной Программе?

- Для получения средств накопительной части пенсии можно выбрать два способа. Первый - это оформить срочную выплату пенсионных накоплений. Продолжительность срочной пенсионной выплаты - не менее 10 лет.

В другом случае, если размер накопительной части пенсии составляет 5% и менее по отношению ко всему размеру трудовой пенсии по старости (включая страховую и накопительную части), вы имеете право на получение разовой выплаты средств пенсионных накоплений.

- Ирина Владимировна, сколько жителей нашего района уже вступили в данную Программу?

- На сегодняшний день в Программе государственного софинансирования пенсии участвуют уже более 1150 человек. Только в текущем году в нее вступило порядка пятисот жителей нашего района.

- Спасибо за беседу.

Любовь ИВАНЧИНА.

Фотогалерея
Доска объявлений
Реклама