газета Княжпогостского района, республика Коми
- А +
7 декабря 2013 г.
Главная Общество О размере пенсий, льготах и компенсациях…
Рубрики
Архив новостей
понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       
Реклама
Республика Коми официальный портал Портал государственных услуг Российской Федерации официальный сайт Княжпогостского районного суда  Республики Коми

О размере пенсий, льготах и компенсациях…

28 апреля 2012 года

Управляющий Отделением пенсионного фонда РФ по Рес-публике Коми Ольга Колесник 24 апреля посетила с рабочим визитом Княжпогостский район. В ходе визита она встретилась с руководителем администрации района Виктором Поповым, приняла участие в «круглом столе» с местным активом ветеранов, который возглавляет депутат райсовета Надежда Туркина, также провела личный прием в поселке Тракт и «прямую линию» в местном филиале Общественной приемной Главы Республики Коми.

В рамках встреч с населением управляющий рассказала об изменениях в пенсионном законодательстве в 2012 году, ближайших перспективах развития пенсионной системы и ответила на вопросы граждан. Самыми распространенными традиционно стали вопросы о размере пенсии, возможностях ее увеличения и порядке выплаты. Александр Криницкий задал вопрос о восстановлении трудового стажа по свидетельским показаниям. Его вопрос будет решен в индивидуальном порядке. 

Раиса Черная поинтересовалась: «Если предприятие банкрот и не уплачивает взносы в ПФ, будет ли это влиять на размер пенсии?» «Нет, не будет, так как влияют начисленные страховые взносы», - ответила Ольга Колесник. Военный пенсионер поблагодарил руководителя Ирину Панченко и сотрудников ПФ в районе, которые никогда не отказывают в помощи и дают консультации по любым вопросам. Любовь Оболдина задала вопрос, будет ли ее муж с 1 июля 2012 года получать накопительную часть пенсии? «Да, закон принят. Будут произведены выплаты», - ответила Ирина Панченко. Одна из дозвонившихся в Общественную приемную жительниц Емвы поинтересовалась, не отменят ли в ближайшее время пенсии для работающих пенсионеров. Ольга Колесник заверила пенсионерку, что в концепции развития пенсионной системы такого ограничения нет, поэтому работающие пенсионеры по-прежнему будут получать положенные им выплаты.

Молодые мамы интересовались, как направить материнский капитал на оплату детского сада. «Чтобы воспользоваться этим правом, вам нужно подать заявление в Управление пенсионного фонда РФ по месту жительства, приложив к нему договор между образовательным учреждением и владельцем сертификата, включающий в себя обязательства учреждения по содержанию ребенка, а также расчет размера оплаты услуг, - пояснила Ольга Колесник. - Материнским капиталом, который на сегодняшний день составляет 387 тысяч 640 рублей, можно оплатить содержание в саду любого ребенка в семье или всех детей одновременно». «Моему второму ребенку уже четыре года, но я еще не подавала документы на сертификат. У меня еще есть на это право?» - уточнила женщина. Ольга Колесник отметила, что получить сертификат можно в любое время после рождения ребенка.

Часть обращений касалась компенсации стоимости проезда к месту отдыха и обратно неработающим пенсионерам, в частности, как исчисляется двухгодичный период для получения компенсации. Управляющий ответила, что отсчет двухгодичного периода начинается с 1 января года, в котором получена компенсация. Например, пенсионер получил компенсацию 1 июня 2011 года. Двухгодичный период будет исчисляться с 1 января 2011 года по 31 декабря 2012 года.

Таким образом, за следующей компенсацией пенсионер может обратиться с 1 января 2013 года. 
Всего в ходе встреч с населением управляющий провела 12 личных консультаций, еще 10 звонков поступило в течение «прямой линии» в Общественной приемной Главы РК.

Княжпогостский район стал четвертым наряду с Интой, Печорой и Прилузским районом, который посетила управляющий в этом году.

Людмила БАБАК. 

Фотогалерея
Доска объявлений
Реклама