газета Княжпогостского района, республика Коми
- А +
7 декабря 2013 г.
Главная Общество Наперекор своим годам
Рубрики
Архив новостей
понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       
Реклама
Республика Коми официальный портал Портал государственных услуг Российской Федерации официальный сайт Княжпогостского районного суда  Республики Коми

Наперекор своим годам

12 июля 2012 года

1 сентября 1981 года под проливным дождем с большими букетами цветов мы шли в первый класс. Наши глаза сияли от радости, а в душу закралась тревога - что нас ждет впереди… На пороге большой и светлой школы нас встретила женщина, которую мы полюбили с первого взгляда: её добрые лучистые глаза и нежная улыбка покорили маленькие сердца.

Наша первая учительница - Мария Петровна Болдырь - стала для нас второй мамой. Она научила нас не только читать и писать, но и любить друг друга, уважать старших, быть успешными и сильными. Она подбирала ключик к каждому из нас, умела найти контакт с каждым родителем. Сейчас, спустя 20 лет после окончания школы, мы понимаем, как сложно было справиться с непоседливыми первоклашками, а нас было 42 (!) ученика. Опыт и доброта, усердие и терпение Марии Петровны дали свои результаты: большинство моих одноклассников учились на «4» и «5», окончили школу хорошистами, среди нас есть медалист. Наши родители были незаменимыми помощниками учителя - незабываемы те праздники, походы, чаепития, поездки, которые они устраивали нам в течение всей школьной жизни. И это тоже заслуга Марии Петровны.

Мы выросли, окончили школу, стали все успешными людьми. Каждый год, собираясь на вечер встречи с выпускниками, мы с теплотой вспоминаем наши школьные годы. Нам очень повезло - нас учили лучшие учителя города. Но особые слова благодарности мы всегда говорим в адрес нашей первой учительницы - Марии Петровне Болдырь.

Ученики Марии Петровны - люди разных профессий. Есть среди них те, кто стал учителем. Образ моей учительницы всегда стоит перед глазами. Именно поэтому я тоже стала учителем начальных классов. 15 лет я работаю в родной школе. В первые годы работы Мария Петровна стала моим наставником, помогла полюбить этот сложный, но благодарный труд. Мария Петровна всегда пользовалась заслуженным авторитетом среди коллег. Учителя школы с теплотой и уважением вспоминают о ней.

12 июля у нашей любимой учительницы юбилей. Ученики и их родители, учителя поздравляют Марию Петровну с Днем рождения, и желают ей крепкого здоровья, любви близких, счастья и всех благ!

Анастасия МАКАРОВА(ОСИПОВА), 
выпускница 1991 года СОШ № 1
г. Емва. 

Фотогалерея
Доска объявлений
Реклама