газета Княжпогостского района, республика Коми
- А +
7 декабря 2013 г.
Главная Общество Нам рано жить воспоминаниями
Рубрики
Архив новостей
понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       
Реклама
Республика Коми официальный портал Портал государственных услуг Российской Федерации официальный сайт Княжпогостского районного суда  Республики Коми

Нам рано жить воспоминаниями

1 октября 2013 года

Единственный праздник в году, но какой значимый. 1 октября мы чествуем пожилых людей.  Чтобы дети и внуки радовали, чтобы родителей почаще навещали - вот о чем мечтают люди преклонного возраста. Они многое повидали на своем веку, самоотверженно переносили все тяготы жизни, радовались и огорчались.

Тяжело человеку выдержать испытание одиночеством, бороться с застарелыми болезнями. Иногда бабушки и дедушки оказываются не по своей воле в Доме-интернате для престарелых граждан и инвалидов. Там за ними осуществляется надлежащий уход, лечение, но им не хватает общения.

На праздник пожилых людей, который прошел в пятницу, 27 сентября, к ним пришли самодеятельные артисты из ансамбля «Аддзысьлцмъяс». Они душевно пели песни, также на коми языке, о родном доме, любви к матери. Некоторые бабушки, не скрывая охватившее волнение, плакали. На кого-то нахлынули воспоминания о днях минувших, кто-то вспомнил родные места. Концерт закончился романсом «Очи черные», которую исполнила вдова участника войны Александра Алексеевна Кораблева. Она живет в интернате для престарелых граждан.

Председатель совета ветеранов Княжпогостского района Надежда Туркина и председатель ветеранской организации ОМВД навестили в палатах лежачих больных, узнали, как живут пожилые люди и инвалиды, в чем нуждаются. Они принесли обитателям Дома-интерната сладости.

Многолюдно и торжественно было 30 сентября в Центре национальных культур. Поздравить пожилых людей сюда пришел и. о руководителя Княжпогостского района Вячеслав Ивочкин. Много искренних и теплых слов сказал в их адрес, а напоследок низко поклонился их годам и трудовым подвигам.

В переполненном зале яблоку негде упасть. Нарядные и слегка взволнованные ветераны, воодушевленные предстоящим выступлением артисты - все готово к празднику. На сцене зажигательно выступают дети из ДДТ, наступил черед певуний из ансамбля «Аддзысьлцмъяс», трогает за живое пение Александры Морозовой. Чудно звучат украинские песни, исполненные артистами из группы «Славяне».

После концерта всех тепло поздравили с праздником председатель совета ветеранов района Надежда Туркина, директор Центра по работе с пожилыми и престарелыми гражданами  Наталья Малышева и другие. В оформленном фойе были организованы выставки детских рисунков, фотографий из многочисленных поездок ансамбля «Аддзысьлцмъяс». Там же и было организовано чаепитие. Бабушки и дедушки получили приятную возможность пообщаться, вспомнить былое и порцию хорошего настроения.

Людмила БАБАК.

Фотогалерея
Доска объявлений
Реклама