газета Княжпогостского района, республика Коми
- А +
7 декабря 2013 г.
Главная Общество Мы стараемся помочь всем
Рубрики
Архив новостей
понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       
Реклама
Республика Коми официальный портал Портал государственных услуг Российской Федерации официальный сайт Княжпогостского районного суда  Республики Коми

Мы стараемся помочь всем

4 ноября 2013 года

Немногие знают о том, что в Княжпогостском районе работает местное отделение Союза женщин России. Что это за организация и чем она занимается, мы решили спросить у ее председателя Марии Гойды?

- Мария Григорьевна, расскажите, чем занимается общественная организация «Союз женщин России»?

- Работа нашей общественной организации направлена на оказание содействия женщинам и детям, попавшим в трудную жизненную ситуацию. В свое время мы поднимали и успешно решали такие вопросы, как трудоустройство женщин и подростков, социализация детей-инвалидов и открытие коррекционной группы в детском саду для детей с отклонениями в здоровье. Кроме того, мы выезжали в населенные пункты нашего района и оказывали поддержку многодетным семьям и семьям, попавшим в трудные жизненные ситуации. Ежегодно мы принимаем участие в акциях «Портфель в школу» и «Посылка сироте».

- Как вам удается решать такие сложные вопросы?

- Наша организация всегда плотно сотрудничала с администрацией района. И каждый раз, когда мы выходили с какой-то инициативой, мы получали поддержку. Кроме того, в нашей организации много женщин-руко-водителей, а это значит, что нам было проще решать различные организационные вопросы.

- Ваше отделение получает какую-либо поддержку от регионального отделения Союза женщин России?

- Да, конечно. Региональное отделение постоянно проводит различные конкурсы социальных проектов. Мы в этих конкурсах активно участвуем и получаем гранты. Один из самых известных наших проектов «Узелок семейного чтения», успешно работающий с 2012 года на базе  центральной межпоселенческой библиотеки.

- С какими вопросами к вам могут обратиться женщины нашего района?

- С любыми. Мы стараемся помочь всем. Однажды к нам обратилась женщина с просьбой найти ее пропавшего в армии сына. Мы провели работу, связались с союзом солдатских матерей и нашли пропавшего. А иногда женщины приходят к нам с семейными проблемами. В таких случаях человека нужно просто выслушать.

- Мария Григорьевна, как давно в нашем районе работает организация «Союз женщин России»?

- Сложно сказать, наверное около 20 лет. Я пришла в организацию в 1999 году, в 2000 году меня выбрали председателем. С тех пор я стараюсь сделать все возможное, чтобы общество не только существовало, но и приносило пользу.

- Сколько человек на сегодняшний день насчитывает местное отделение Союза женщин России?

- Сегодня в Княжпогостском отделении общественной организации «Союз женщин России» состоит порядка 40 человек. Как правило, это женщины с активной жизненной позицией. В их числе Ирина Панченко, Ирина Шашкова, Наталья Коваленко, Нина Потепалова, Ольга Жданова, Наталья Тверикина и еще много замечательных женщин.

- А как можно вступить в вашу общественную организацию?

- Очень просто. Нужно быть активным членом общества и иметь желание помогать людям. Мы не отказываем никому, кто хочет присоединиться к нам. Особенно мы ждем молодых женщин, готовых придти к нам с новыми идеями и планами.

- Какие планы на будущее?

- Сегодня мы планируем начать работу по развитию инфраструктуры в отдаленных районах города, таких как Ачим и Северный. В нашем городе сфера обслуживания сосредоточена в центральной его части. Зачастую людям приходится тратить деньги и ехать в центр, чтобы подстричься или отремонтировать обувь. Это не совсем удобном. Мы постараемся привлечь предпринимателей на окраины.

- Спасибо за беседу.

Интервью подготовила Татьяна ТРУБАЧЕВА.

Фотогалерея
Доска объявлений
Реклама