газета Княжпогостского района, республика Коми
- А +
7 декабря 2013 г.
Главная Общество Европейская ипотека продолжает работать
Рубрики
Архив новостей
понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       
Реклама
Республика Коми официальный портал Портал государственных услуг Российской Федерации официальный сайт Княжпогостского районного суда  Республики Коми

Европейская ипотека продолжает работать

4 июня 2012 года

В нашей республике продолжает работать подпрограмма «Обеспечение жильем работников организаций, финансируемых за счет средств республиканского бюджета или местных бюджетов, в том числе молодых специалистов» долгосрочной республиканской целевой программы «Стимулирование развития жилищного строительства в Республике Коми (2011-2015 годы)», которая получила неофициальное название «Европейская ипотека».

Участниками данной подпрограммы могут стать граждане, у которых на момент подачи заявления имеется стаж работы в организациях, финансируемых за счет средств республиканского или местных бюджетов, не менее 3 лет (при этом непрерывный стаж работы на последнем рабочем месте в указанных организациях составляет не менее 6 месяцев). Либо молодые специалисты, окончившие образовательное учреждение высшего или среднего профессионального образования и поступившие не позднее 1,5 года с момента получения диплома на работу в организации, финансируемые за счет средств республиканского или местного бюджета. Правда, есть и возрастное ограничение - обязательства по договору купли-продажи должны быть исполнены участником программы до достижения им возраста 55 лет.

Жителям нашего района, пожелавшим воспользоваться «Европейской ипотекой», необходимо знать, что для участия в подпрограмме необходимо состоять на учете на улучшение жилищных условий. 

Подпрограмма предусматривает предоставление участнику подпрограммы права приобретения жилья у Оператора, которым на сегодняшний день является ОАО «Коми ипотечная компания», по договору купли-продажи с рассрочкой платежа до 20 лет и оплатой пользования жилым помещением в размере 1,5% от его стоимости в год.

Одним из условий является то, что среднемесячный доход семьи не должен превышать 45 тысяч рублей. При этом заемщики должны быть платежеспособными: ежемесячная сумма платежа по договору купли-продажи, оплата страхового полиса и коммунальных платежей не должна превышать половину совокупного месячного дохода семьи после налогообложения.

Учитывается и количество приобретаемых квадратных метров, они должны соответствовать социальным нормам: 33 кв. м на одиноко проживающего, 42 - на семью из двух человек, по 18 кв. м на человека - для семей от 3 человек и более.

За более подробной информацией о «Европейской ипотеке» можно обратиться в отдел социально-экономического развития, предпринимательства и потребительского рынка администрации МР «Княжпогостский».

Алена ЛЕКСЕЕВА. 

Фотогалерея
Доска объявлений
Реклама